Народное радио

Интернет-вещание

 

21.01.2009

МИД РФ усмотрел в заявлении украинских коллег нежелание конструктивно сотрудничать

21.01.2009 17:08

РИА НОВОСТИ: МИД РФ усмотрел в заявлении украинских коллег по достигнутым в Москве "газовым" договоренностям нежелание конструктивно взаимодействовать. Во вторник МИД Украины обвинил Россию в информационном давлении на украинское государство и в проведении "газовой информационной войны". Украинское внешнеполитическое ведомство заявило, что Россия провела спланированную газовую атаку с целью дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Украине, разрушить ее газотранспортную систему. Однако, как утверждается в заявлении украинского МИД, "российские чиновники и дальше не находят в себе силу остановить информационное наступление на Украину".
"Реакция МИД Украины в связи с ситуацией, которая имела место в российско-украинских отношениях в газовой сфере, носит не вполне здоровый характер…. Само заявление МИД Украины демонстрирует, что внешнеполитическое ведомство этой страны, увы, не настроено на конструктивное взаимодействие. В нем явно сквозит недовольство теми решениями по газу, в которых объективно заинтересованы народы Украины, России и всей Европы", — говорится в комментарии российского МИД. Как отмечает российское внешнеполитическое ведомство, содержание и тон заявления украинского МИД резко контрастирует с позитивными оценками, которые сейчас раздаются в Европе в связи с урегулированием между Россией и Украиной газовой проблемы.
"Российская сторона выражает удовлетворение достигнутыми 19 января договоренностями и подписанием между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" документов по всему комплексу вопросов, связанных с поставками природного газа на Украину и с транзитом природного газа в Европу", — отмечается в документе российского МИД.
В нем так же указывается, что российская сторона рассматривает достигнутые договоренности как отвечающие принципам рыночной экономики.
"Полагаем, что указанные договоренности отвечают принципам рыночной экономики, носят обоюдовыгодный характер и будут выполняться украинской стороной", — говорится в сообщении. Контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите российского газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы главы "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексей Миллер и Олег Дубина подписали в понедельник.
По соглашению, Украина в этом году будет платить европейскую цену с 20-процентной скидкой. Стоимость газа будет определяться по рыночной формуле. Как сообщил во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер, в первом квартале цена составит 360 долларов за тысячу кубометров. В дальнейшем она будет снижаться. Согласно договоренностям, "Газпром" и "Нафтогаз" будут вести дела без посредников.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10