Народное радио

Интернет-вещание

 

19.01.2009

Сенаторы отмечают ключевую роль России в достижении договоренностей по газу

19.01.2009 13:45

РИА НОВОСТИ: Именно политика России сыграла непосредственную и самую активную роль в достижении договоренностей по поставкам газа через Украину в Европу, заявил РИА Новости в понедельник первый заместитель председателя международного комитета Совета Федерации Василий Лихачев.
"Газпром" 7 января полностью прекратил поставки газа через Украину из-за того, что украинская сторона перекрыла транзитные газопроводы. В результате многие страны Европы, прежде всего в восточной ее части, столкнулись с трудностями в обеспечении газом своих потребителей и были вынуждены отключать дома от отопления, останавливать производства. Договоренность по цене на газ для Украины и о транзитном тарифе была достигнута на переговорах премьеров РФ и Украины, которые завершились в ночь на 18 января в Москве.
"Газовая дипломатия России показала, что она знает, что такое национальные интересы и их защита", — сказал сенатор Лихачев. Он обратил внимание на то, что Москве также удалось найти аргументы и технические конфигурации для защиты собственного бизнеса.
Особо Лихачев отметил тот факт, что Россия "очень грамотно и толково вела себя" с Евросоюзом и европейской бюрократией в частности. "А это, как известно, очень крепкий орешек", — заявил сенатор.
По его мнению, газовый конфликт должен заставить Украину сделать соответствующие выводы на будущее.
"Если здравомыслящие руководители Украины не сделают для себя выводов и уроков из ситуации с поставками газа, они потеряют еще больше в своем политическом весе и в поддержке со стороны собственного населения", — убежден сенатор. Лихачев подчеркнул также роль состоявшейся в минувшую субботу в Москве газовой конференции, на которой страны-потребители и транспортеры российского газа обсуждали проблему транзита российского газа через Украину в Европу. По мнению сенатора, эта встреча послужила нахождению компромисса по газовым вопросам.
В свою очередь, вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова отметила в интервью РИА Новости роль руководства России в решении газового конфликта.
"Особо я хочу отметить то, что нам удалось грамотно показать европейскому сообществу, что проблема вовсе не в России, все проблемы — от Украины", — сказала она.
По словам Орловой, ситуация также показала "открытость" России и ее руководства в решении наиболее важных вопросов. "Вся ситуация, и газовый саммит в частности, показали, что Москва открыта для диалога, и Украине ничего не оставалось, как согласиться с позицией России", — сказала она.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10