Народное радио

Интернет-вещание

 

18.01.2009

Беларусь однозначно определилась в намерениях серьезно улучшить отношения с ЕС

18.01.2009 12:21

БЕЛТА:  Беларусь однозначно определилась в намерениях серьезно улучшить отношения с ЕС. Об этом заявила председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Нина Мазай сегодня на встрече с делегацией Итальянской Республики во главе с заместителем министра иностранных дел, членом Сената парламента Альфредо Мантика, передает корреспондент БЕЛТА.
"Эти предложения озвучены главой государства, такой подход разделяет Совет Республики", — сказала Нина Мазай. При этом она подчеркнула, что "белорусская сторона рассчитывает, что те шаги, которые уже сделаны и будут сделаны, получат понимание и встречно пропорциональное нашим усилиям движение со стороны ЕС".
Для Беларуси представляет интерес участие в инициативе Восточного партнерства. Нина Мазай выразила надежду, что тот конструктивный подход, который был продемонстрирован при анонсировании этой инициативы, сохранится и в ходе ее обсуждения, и в выводе на финальный формат.
"Конструктивная позиция Италии в части изменения подхода ЕС, участие в активно ведущемся сейчас диалоге о выстраивании новых отношений Беларуси и ЕС отмечены белорусской стороной", — отметила белорусский сенатор. "Мы надеемся, что это будет способствовать восстановлению полномасштабного сотрудничества Беларуси с европейскими странами", — добавила она.
Нина Мазай также проинформировала зарубежных коллег о том, что в ближайшее время состоится визит в Беларусь докладчика ПАСЕ по Беларуси господина Андреа Ригони. "На наш взгляд, он работает очень активно, конструктивно и достаточно уважительно со всеми структурами, как государственными, так и гражданскими", — сказала сенатор.
Белорусские парламентарии отмечают те практические шаги, которые предпринимали итальянские коллеги для развития двустороннего сотрудничества, резюмировала Нина Мазай.  


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10