Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2009

Премьер Казахстана: Мировой финансовый кризис затянется на два года

15.01.2009 13:18

РИА НОВОСТИ: Мировой экономический кризис продлится, как минимум, два ближайших года, считает премьер-министр Казахстана Карим Масимов. "К сожалению, кризис в мире не краткосрочный, он затяжной: если мы предполагали первоначально, что дно кризиса пройдем весной или осенью 2009 года, то сейчас уже объективно видно, что этот кризис, как минимум, на два года", — сказал Масимов в четверг на коллегии министерства транспорта и коммуникаций республики. Глава правительства считает, что в сложившихся условиях Казахстану "необходимо планомерно использовать свои ресурсы". "Мировые экономические центры — США, Западная Европа — уже вступили в рецессию, то есть рост (экономики) у них отрицательный, а у наших основных партнеров — России и Китая — рост будет минимальным, если будет вообще", — считает Масимов. Правительство Казахстана осенью 2008 года впервые "распечатало" средства Национального фонда. Выделенные из Нацфонда 10 миллиардов долларов предполагается инвестировать по четырем направлениям: в стабилизацию финансовой системы, поддержание жилищного строительства, поддержку малого и среднего бизнеса и продолжение реализации программы индустриально-инновационного развития страны.
Рост ВВП по итогам 2008 года в Казахстане сократился почти втрое — до 3% против 8,4% в 2007 году, инфляция снизилась в два раза — до 9,5%, республиканский и местные бюджеты исполнены по доходам на 99,5%, а по расходам — на 99%. Все социальные обязательства государства в 2008 году выполнены.

* * * по теме* * *

ИНТЕРФАКС: Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил министерству транспорта и коммуникаций совместно с акимами регионов разработать программы по трудоустройству безработных на общественных работах.
"Даю  вам  поручение  вместе с акимами областей, в чьей компетенции находится   содержание   местной   сети  автодорог,  продумать  комплекс мероприятий   по   развитию   общественных  работ  на  дорогах  местного значения",  — обратился К.Масимов к главе Минтранскома Серику Ахметову в ходе расширенной коллегии ведомства в четверг.
"Я   понимаю,   что   на  скоростных  трассах  сложно  использовать общественные  работы,  однако  на  местных  дорогах  это  можно  и нужно делать", — добавил он.
Премьер  напомнил, что вопрос занятости населения определен главной задачей  правительства  на  2009  год.  "То есть мы должны таким образом перестроить   структуру   экономики,   чтобы   не  допустить  увеличения количества  безработных — по всем направлениям и отраслям, в том числе и в транспорте", — отметил глава правительства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10