Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2009

Глава парламентского комитета Рады по нацбезопасности обвиняет Россию в попытке подчинить себе Украину

14.01.2009 17:34

ИНТЕРФАКС: Россия фактически добивается установления  контроля  над  экономикой  и политикой Украины, утверждает глава парламентского  комитета  по  вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.
"В газовом вопросе стратегия России очень сильная и жесткая, однако вполне понятна. Во-первых, наказать президента Украины Виктора Ющенко за его неуступчивую  и  неприемлемую  для  Росси позицию по поводу войны на Кавказе  между  РФ  и  Грузией,  вступление  Украины  в  НАТО, признание голодомора  геноцидом  украинского  народа", — сказал А.Гриценко в эфире парламентского телеканала "Рада" в среду.
Кроме того, по его мнению, Россия пытается добиться, чтобы Евросоюз поддерживал строительство двух газопроводов в обход Украины.
"Третий  элемент  —  доведя  ситуацию  до банкротства НАК "Нафтогаз Украины",  взять  под контроль нашу газотранспортную систему", — добавил он.
"И  последнее  —  улучшить  финансовое состояние самого "Газпрома", который  в последнее время потерял более 170 млрд. (долларов США — ИФ) в своей оценке",  —  сказал  А.Гриценко,  добавив, что российская компания понесла значительные потери в связи с тем, что из-за кризиса ЕС сократил потребление газа приблизительно на 30%.
"Если эта стратегия (российской стороны — ИФ) будет реализована, то Россия установит  контроль  над  нашей  экономикой  и  фактически  нашей политикой. Этого допустить нельзя", — подчеркнул глава комитета.
По  его  мнению, украинской власти следует консолидировать усилия и разработать стратегию для выхода из газового спора с Россией.
"В  ответ  на это должна быть украинская стратегия. В этой ситуации надо выстоять,  а  для этого следует консолидировать усилия всей власти. Мы должны  добиться подписания контрактов о поставках газа в Украину и о надежной транспортировке топлива в Европу", — сказал А.Гриценко.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10