Народное радио

Интернет-вещание

 

12.01.2009

В России уже через неделю может начаться эпидемия гриппа

12.01.2009 12:47

ИНТЕРФАКС:  Эпидемия гриппа в целом по России пока не отмечается, однако уже через неделю можно будет наблюдать подъем заболеваемости,  сообщил "Интерфаксу" главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в воскресенье.
"Мы  с  радостью сообщаем, что безудержное празднование Нового года прошло на  удивление  благополучно  с точки зрения санэпиодбезопасности. Пока пороги  заболеваемости  гриппом  и  ОРВИ  на  сегодняшний  день  не превышены ни в одном городе РФ", — сказал Г.Онищенко.
Он  отметил,  что  даже в Иркутске, где эпидемиологические пороги в последнее время были превышены, произошел спад заболеваемости.
Главный  государственный  санитарный  врач связывает это с тем, что интенсивность проведения новогодних елок для детей этой зимой была ниже, чем прошлой.
Кроме   того,   такой   благополучной   ситуации  способствовала  и вакцинация  населения. Так, от гриппа на сегодняшний день привито 23 млн 410 тыс.  человек,  или  16,5%  населения  страны,  в  том числе за счет нацпроекта 15,5 млн человек.
Вакцинация   завершена   в   64   субъектах  РФ,  Дальневосточного, Сибирского, Уральского и Северо-Западного округов, а также в большинстве субъектов ЮФО.
"Мы планируем на этой неделе полностью завершить вакцинацию за счет нацпроекта  в  Московской,  Тульской  областях,  Республики Марий Эл", — отметил он.
Вместе  с  тем  Г.Онищенко отметил, что со следующего понедельника, спустя неделю  после  того,  как школьники начнут учебу, начнется подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10