Народное радио

Интернет-вещание

 

11.01.2009

Газпром пока не получил киевский документ о контроле за транзитом

11.01.2009 15:07

ИНТЕРФАКС:  "Газпром" пока не получил  текст  документа  о  контроле  за транзитом российского газа по территории  Украины,  который  был  подписан украинской стороной ночью в Киеве.
"В  "Газпроме"  не получили пока даже факсимильной копии документа, подписанного  ночью  в  Киеве",  —  заявили Агентству газовой информации (АГИ) в управлении информации "Газпрома".
"Мы  исходим  из того, что "Порядок мониторинга…" должен был быть подписан  именно  в том виде, в каком его подписала российская сторона и парафировала Чехия", — сказали в "Газпроме".

* * *по теме* * *

РИА НОВОСТИ:  "Газпром" пока не получил даже копии документа по созданию комиссии для мониторинга транзита газа через Украину, сообщили РИА Новости в управлении информации ОАО "Газпром".
"В "Газпроме" не получили пока даже факсимильной копии документа, подписанного ночью в Киеве. Мы исходим из того, что "Порядок мониторинга…" должен был быть подписан именно в том виде, в каком его подписала российская сторона и парафировала Чехия", — заявили в управлении.
Украина в ночь на воскресенье подписала протокол о создании контрольного механизма за транзитом, без которого российская сторона отказывалась возобновлять поставки газа через украинскую территорию.
Российская сторона, подписавшая данный документ в субботу, ранее заявляла, что готова возобновить поставки газа в Европу через Украину (вынужденно приостановленные 7 января) сразу после того, как к работе в РФ и на Украине приступит международная экспертная мониторинговая комиссия в составе представителей "Газпрома", "Нафтогаза Украины", Минэнерго России и Украины, компаний — получателей российского газа в Европе и независимой мониторинговой организации.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер накануне вечером заверил представителей Еврокомиссии и компаний — потребителей газа в Европе, что российский холдинг подготовил все для скорейшего начала работы международной мониторинговой комиссии по контролю за транзитом.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10