Народное радио

Интернет-вещание

 

10.01.2009

На словах Украина готова на все: подписать предложенный РФ протокол по контролю транзита, допустить российских экспертов, устранить посредников и даже выступает за рыночную цену на газ

10.01.2009 10:40

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА:  Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Украина готова подписать предложенный Россией вариант многостороннего протокола по созданию международной комиссии по мониторингу транзита газа через украинскую территорию.
"Мы подпишем такой протокол", — сказала она в совместном с премьер- министром Чехии интервью журналистам в пятницу в Киеве по итогам переговоров.

* * *

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА: Президент Украины Виктор Ющенко гарантирует допуск российских экспертов на объекты газотранспортной системы страны.
"Украина всячески заинтересована в организации работы миссии с участием российской стороны и готова допустить (экспертов) на все объекты газотранспортной системы", — сказал президент на совместной с премьер-министром Чехии пресс-конференции в пятницу в Киеве.
В.Ющенко также выразил надежду, что будет принято аналогичное решение о допуске украинских наблюдателей на объекты ГТС в России.
Он высказался за проведение комплексного мониторинга и в будущем на всех шести транзитных коридорах, по которым проходит газ на территории Украины.

* * *

ИНТЕРФАКС-АГИ:  Предложенный Россией международный протокол о создании многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через украинскую территорию пока не подписан украинской стороной, и решение о его подписании остается за президентом Украины Виктором Ющенко, заявил Агентству газовой информации (АГИ) официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
Ранее в пятницу вечером в доме приемов главы украинского государства состоялась встреча президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и премьер-министра Чехии, председательствующей в ЕС, Мирека Тополанека. По итогам встречи Ю.Тимошенко заявила, что Украина готова подписать предложенный Россией протокол по созданию многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через украинскую территорию.
Как АГИ С.Куприянов, "до сих пор украинской стороной протокол о создании многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через территорию Украины не подписан". "Судя по последним сообщениям, украинское правительство готово подписать этот протокол. По-видимому, дело за решением президента Украины", — сказал он.
Ранее сообщалось, что европейские наблюдатели прибыли в Киев в пятницу и приступили к осуществлению мониторинга.
Как заявил С.Куприянов: "До тех пор, пока протокол не подписан всеми сторонами, эти специалисты не имеют статуса наблюдателей. При этом мониторить в Киеве им вообще нечего. Работа по мониторингу должна осуществляться на входах и выходах украинской газотранспортной системы и на подземных газовых хранилищах Украины".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Украина не подписала протокол о создании многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через территорию республики, предложенный Россией, из-за позиции президента Украины Виктора Ющенко, сообщил в субботу в эфире Первого канала официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
"Мы видим эти заявления (украинской стороны), но протокол о создании многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через территорию Украины так и не подписан, а это значит, что, по-видимому, поставкам нашего газа в очередной раз мешает решение или отсутствие решения президента Украины", — сказал он.
Ранее сообщалось, что европейские наблюдатели прибыли в Киев в пятницу и приступили к осуществлению мониторинга. Однако, как отмечал представитель "Газпрома", до тех пор, пока протокол не подписан всеми сторонами, эти специалисты не имеют статуса наблюдателей. Кроме того, работа по мониторингу должна осуществляться не в Киеве, а на входах и выходах украинской газотранспортной системы и на подземных газовых хранилищах Украины.
В пятницу украинский премьер Юлия Тимошенко сообщила, что Украина готова подписать протокол, предложенный Россией. Российский вариант предусматривает "зеркальное" присутствие специалистов двух стран на территории Украины и РФ.
"Мы подпишем такой протокол", — сказала Тимошенко после переговоров с главой правительства председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком. В пятницу вечером в доме приемов главы украинского государства состоялась встреча президента Украины Виктора Ющенко, Тимошенко и Тополанека.
Тимошенко отметила, что украинская сторона настроена на компромисс в переговорах с РФ, чтобы подписать контракты на поставку российского газа и исчерпать конфликт. По ее словам, в скором времени будут подписаны прямые контракты на поставку газа на Украину между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом".
Россия заявила, что готова возобновить вынужденно прерванные два дня назад поставки газа в Европу через Украину сразу после того, как к работе в РФ и на Украине приступит международная экспертная мониторинговая комиссия в составе представителей "Газпрома", "Нафтогаза Украины", Минэнерго России и Украины, компаний — получателей российского газа в Европе и независимой мониторинговой организации.
Украинская сторона отказалась от такого состава комиссии, настаивая на участии в организации мониторинга только украинской стороны и Еврокомиссии.
"Газпром" считает неприемлемой систему мониторинга транзита без участия холдинга и министерства энергетики РФ, которую предлагает украинская сторона.

* * *

УНИАН: Премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО рассчитывает, что Украина и Россия подпишут прямые контракты на поставку и транзит газа в 2009 году.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом Ю.ТИМОШЕНКО заявила сегодня в Киеве журналистам после завершения переговоров с премьер-министром Чехии Миреком ТОПОЛАНЕКОМ.
«Никаких посредников между Украиной и Россией по поставке природного газа в Украину не будет. Хватит коррупции в этой сфере, хватит непрозрачности и хватит нестабильности. И поэтому после того, как мы выясним подходы к формированию цен на газ и на транзит, контракты будут подписаны прямые – между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом», — сказала Ю.ТИМОШЕНКО.
Как сообщал УНИАН (Кто-то в Украине стремится сохранить газовых посредников, За "газовым конфликтом" стоит попытка вернуть посредников), вопрос об угрозе возврата посредников за последние дни поднимали как росийские, так и украинские официальные лица.
Справка УНИАН. С 2006 года компания RosUkrEnergo AG (Швейцария) была эксклюзивным поставщиком газа к Украине, реализовывая его украинским потребителям через ЗАО «УкрГаз-Енерго». 50% RosUkrEnergo принадлежит российскому газовому монополисту ОАО «Газпром», 45% — украинскому бизнесмену Дмитрию ФИРТАШУ, 5% — Ивану ФУРСИНУ.

* * *

ИТАР-ТАСС: Украина выступает за установление рыночной цены на газ, его хранение и транзит. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко после встречи с премьер-министром председательствующей в Евросоюзе Чешской Республики Миреком Тополанеком.
Ющенко отметил, что "чем быстрее будет осуществлен переход на рыночные цены, тем лучше". "Лучше всего было бы перейти на средневзвешенную европейскую цену за 3 года", — сказал он.
Он также сообщил, что Украина готова допустить на транзитные газовые системы представителей Еврокомиссии и России. При этом он призвал Россию возобновить поставки газа в Европу.
Президент выступил за установку оборудования по контролю за потреблением и транзитом украинского газа на всех шести газопроводах, которые идут из России на Украину. По его словам, это оборудование должно контролироваться представителями ЕС.
Ющенко заверил, что для Украины является обязанностью обеспечивать транзит российского газа в ЕС, и она эту обязанность выполняет. "Однако с 1 по 7 января транзит газа был прекращен по инициативе российской стороны", — подчеркнул он, добавив, что в это время Украина предпринимала все шаги для обеспечения транзита газа Европе.
"Для этих целей Украина использовала свой газ", — заявил Ющенко. В частности, по его словам, с 1 по 6 января включительно на Украину поступило 1,488 млрд куб м газа, 0,126 млрд куб м был потрачен на прокачку газа, а 1 млрд 362 млн куб м российского газа был поставлен в Европу. "А фактические поставки Европе составили 1 млрд 435 млн куб м, поскольку Украина использовала свой газ для обеспечения транзита", — сказал Ющенко.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10