Народное радио

Интернет-вещание

 

08.01.2009

Медведев поддержал идею об открытии в стране центров подготовки преподавателей интернатов

08.01.2009 10:45

РИА НОВОСТИ:  Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею об открытии в стране учебно-методических центров для подготовки преподавателей и воспитателей, которые в дальнейшем могли бы работать с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.
"Я готов здесь всячески помогать. Такие школы, такие базовые центры необходимы", — сказал Медведев в среду в ходе встречи с наставниками расположенной под Сергиевым Посадом школы-интерната имени Преподобного Сергия.
В этом интернате живут и учатся мальчики, оставшиеся без попечения родителей.
В беседе с главой государства приняли участие директор школы Елена Кораблева, наместник Троице-Сергиевой Лавры епископ Феогност, настоятельница Ново-Голутвина монастыря игуменья Ксения и губернатор Московской области Борис Громов.
Епископ Феогност рассказал президенту о том, что при этой школе с благословения патриарха Алексия Второго создан первый учебно-методический центр, позволяющий готовить преподавателей для работы с такими детьми.
Священник подчеркнул, что подобные центры необходимо открывать по всей стране, и выразил надежду, что "при новом патриархе эта идея возродится".
Глава государства данную инициативу поддержал. "Это прекрасная идея", — сказал он.
Со своей стороны губернатор Московской области сообщил, что есть идея создать на базе этой школы-интерната "что-то вроде Суворовского училища".
Он также сказал, что представители Росатома предложили познакомить воспитанников этой школы с работой российских АЭС, с тем чтобы в дальнейшем из этих ребят готовить специалистов разного уровня для атомной энергетики.
Глава государства это предложение также одобрил, отметив, что в перспективе в российской энергетике упор будет делаться именно на атомную отрасль.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10