Народное радио

Интернет-вещание

 

06.01.2009

Фидель Кастро открыл своему другу Торрихосу памятник

06.01.2009 10:19

РИА НОВОСТИ:  Памятник экс-президенту Панамы генералу Омару Торрихосу, который в течение многих лет был личным другом и союзником Фиделя Кастро, открыт в центре Гаваны, передает корреспондент РИА Новости.
Торрихос погиб в авиакатастрофе в 1981 году. В 1977 году он подписал с США договор, обеспечивший возвращение Панаме канала, соединяющего два океана. Кроме того, этот договор положил конец американскому военному присутствию на территории страны.
На церемонии открытия памятника присутствовал сын экс-президента Панамы Мартин Торрихос, избранный в 2004 году президентом Панамы. Лидер Панамы прибыл на Кубу с официальным визитом по приглашению Рауля Кастро на минувшей неделе.
Президента Панамы на инаугурации памятника сопровождали первый заместитель председателя Госсовета Кубы Хосе Рамон Мачадо Вентура, заместитель председателя совета министров Кубы Рикардо Кабрисас, глава кубинского МИД Фелипе Перес Роке, другие руководители кубинских министерств и ведомств.
По словам ведущего историка Гаваны Эусебио Леаля, появление памятника Омару Торрихосу в Гаване отличает "исключительный символизм" — монумент появился в то время, когда последователи идей экс-президента Панамы активно продолжают начатую им борьбу.
Омар Торрихос почитается панамцами, как национальный герой и до сих пор является самым популярным политическим деятелем со времени отделения Панамы от Колумбии в 1903 году.
По сообщению кубинского телевидения, в понедельник состоялись переговоры президента Панамы с лидером Кубы Раулем Кастро. Кроме того, кубинский лидер наградил Мартина Торрихоса высшей наградой Кубы — орденом Хосе Марти, присуждаемым государственным деятелям за исключительные заслуги в деле строительства мира.
В 2005 году Куба и Панама восстановили дипломатические отношения, разорванные годом ранее по причине освобождения от наказания панамскими властями четырех кубинских террористов, обвиненных в подготовке покушения на Фиделя Кастро и приговоренных к тюремному заключению.
26 августа 2004 года президент Панамы Мирейя Москосо, за пять дней до того как оставить свой пост, распорядилась отпустить на свободу четырех приговоренных к тюремному заключению на срок от семи до восьми лет кубинских террористов. Они были арестованы в ноябре 2000 года в момент подготовки покушения на кубинского лидера Фиделя Кастро во время 10-й Ибероамериканской встречи в верхах, проходившей в панамской столице.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10