Народное радио

Интернет-вещание

 

30.12.2008

Митрополит Кирилл призвал избегать раскола в Церкви накануне выбора нового патриарха

30.12.2008 07:51

РИА НОВОСТИ:  Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл призвал священнослужителей, монашествующих и мирян не давать поводов к расколу в Церкви и молиться о благополучном проведении Поместного Собора, которому 27-29 января предстоит избрать нового патриарха Московского и всея Руси.
"Мы не должны давать никакого повода, чтобы какие-то сепаратистские или раскольнические явления возникли в жизни нашей церкви в результате этого Собора", — сказал митрополит Кирилл на предрождественской встрече с журналистами в понедельник в Москве, отвечая на вопрос, как верующим готовиться к Поместному Собору.
В истории церкви, напомнил он, случалось, что даже Вселенские Соборы заканчивались расколами.
Митрополит Кирилл подчеркнул важность "осознания ответственности всей Церкви за сохранение ее единства и осознание особой ответственности тех, кто избран на Собор".
"Мы должны избрать нового патриарха. Но одновременно мы должны сохранить единство церкви, мир в церкви, взаимную любовь и уважение", — призвал местоблюститель патриаршего престола.
По его словам, "единственно правильным способом подготовки к Собору" сегодня является "соборная общецерковная молитва", и духовенство, и монашествующие, и миряне (вне зависимости от того, избраны они делегатами на Собор или нет) должны чувствовать "сопричастность общему делу".
"Молитесь все! И те, которые не очень часто ходят в церковь, — в этот момент нужно молиться, проявить духовную солидарность. Начинайте свой день со слов: Господи, помоги Собору! — И тогда, мы верим, Господь преклонит Свою милость — и будет проявлена Его воля", — сказал митрополит Кирилл.
Еще с апостольских времен, отметил он, церковные Соборы действуют, руководствуясь словами "изволися Духу Святому". Как пояснил митрополит, это означает, что "в решениях Собора должно быть Божественное и человеческое", как в Иисусе Христе соединилось Божественное и человеческое и как в церкви соединяется Божественная сущность и человеческая природа.
"Чтобы имелось это изволение Святого Духа, мы должны преклонять милость Божию к нашему Собору, должна быть горячая молитва всех верующих людей", — убежден митрополит Кирилл.
Он призвал всех ответственных за подготовку Поместного Собора не привносить в этот процесс человеческих страстей, а СМИ — не тиражировать наветы и не раздувать скандалы вокруг предстоящих выборов патриарха.
"Мы живем в обществе информационном, сейчас любое слово становится достоянием гласности. Я призвал бы всех тех, кто несет ответственность за подготовку к Собору, за избрание делегатов — поступать строго в соответствии с правилами и процедурами, утвержденными Священным Синодом, не принося в процесс избрания человеческих страстей", — сказал митрополит.
По его словам, "эти страсти во много крат усиливаются средствами массовой информации и создают впечатление скандалов". А это "омрачает духовную атмосферу", разрушает мирное и благодатное "состояние сердец", которым должно сопровождаться избрание предстоятеля церкви, отметил митрополит.
"Я бы также призвал СМИ воздерживаться от повторения лжи, клеветы, наветов, которые в какое-то время в адрес каких-то людей церковных были обращены не с добрыми мыслями", — отметил местоблюститель патриаршего престола.
По его словам, избрание патриарха в мире и церковном единстве имеет значение не только для церкви, но и для всего российского общества и государства, и "для всех стран, на которые простирается омофор патриарха Московского и всея Руси".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10