Народное радио

Интернет-вещание

 

29.12.2008

Арабские страны поблагодарили РФ за подготовку заявления СБ ООН

29.12.2008 07:49

РИА НОВОСТИ:  Арабские страны поблагодарили Россию за ее роль в подготовке заявления председателя Совета безопасности ООН для прессы с призывом к прекращению насилия в Газе, которое было одобрено по итогам экстренных консультаций Совбеза в ночь с субботы на воскресенье, сообщил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по окончании консультаций.
"Очень рады, что арабские делегации высказали нам признательность за ту роль, которую мы сыграли в этой работе (по подготовке заявления председателя СБ ООН для прессы)", — сказал Чуркин в воскресенье.
В заявлении члены Совета безопасности призвали стороны к прекращению враждебных действий израильской и палестинской сторонами и потребовали предоставить доступ гуманитарной помощи в Газу. Члены Совбеза также подчеркнули необходимость восстановления спокойствия в регионе, чтобы обеспечить возможность для поиска путей политического урегулирования палестино-израильских проблем.
Чуркин рассказал, что документ Совбеза стал результатом коллективных усилий многих делегаций, в том числе России и США.
"Мы старались действовать, сохраняя контакт и взаимодействие в рабочем плане с делегацией США, и в то же время постоянно консультируясь с палестинцами и израильтянами. Как известно, обычно работу с израильской делегацией берут на себя в основном американцы, но и мы в стороне не были. Но сконцентрировались мы на продвижении определенных положений в наших контактах с американцами и арабами", — пояснил постпред РФ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10