Народное радио

Интернет-вещание

 

26.12.2008

Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с Днем солидарности азербайджанцев мира

26.12.2008 07:50

НОВОСТИ-АЗЕРБАЙДЖАН:  Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с Днем солидарности азербайджанцев мира, отмечаемым ежегодно 31 декабря.
В поздравительном обращении отмечается, что торжественно отмечаемый День солидарности азербайджанцев мира олицетворяет собой любовь к Азербайджану, национальные ценности, чувство привязанности к Родине.
«Идея солидарности азербайджанцев мира была поднята до уровня государственной политики благодаря историческим заслугам общенародного лидера Гейдара Алиева и последовательно претворялась в жизнь», — говорится в послании.
Президент также отмечает, что усиление национального самосознания, единства и сплоченности азербайджанцев, проживающих в различных странах мира, укрепление связей с исторической родиной указывает на то, что потенциал диаспоры превращается в важный фактор. «Успешное выполнение принятых на II съезде азербайджанцев мира в марте 2006 года в Баку решений дало сильный толчок формированию диаспоры, распространению идеологии азербайджанства, опирающейся на национальные и общечеловеческие ценности», — отмечается в обращении.
В своем обращении глава государства также отмечает, что все ресурсы азербайджанского государства направлены на повышение благосостояния народа и усиление международных позиций страны, дальнейшее повышение роли Азербайджана в обеспечении глобальной энергетической безопасности мира.
Отметив, что главной проблемой азербайджанского народа является скорейшее справедливое урегулирование нагорно-карабахского конфликта и восстановление территориальной целостности Азербайджана, Алиев выразил уверенность в том, что, наряду с азербайджанским государством, азербайджанцы, проживающие в зарубежных странах, продолжат усилия в этом направлении.
Глава государства призвал азербайджанцев мира и в дальнейшем вносить вклад в более тесное сплочение, последовательную защиту интересов и повышение международного авторитета нашей страны.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10