Народное радио

Интернет-вещание

 

25.12.2008

Минобороны РФ: Украина впервые в истории воевала в августе против России

25.12.2008 17:23

РИА НОВОСТИ: Украина впервые в новейшей истории воевала в августе этого года в Южной Осетии против России, сообщил журналистам в четверг в Москве начальник войсковой противовоздушной обороны (ПВО) Сухопутных войск (СВ) генерал-майор Михаил Круш.
"Самым неприятным для нас является тот факт, что в ходе вооруженного конфликта впервые в новейшей истории Украина сознательно воевала против Российской Федерации. И в первую очередь это касается применения Грузией поставленных с Украины вооружений ПВО", — сказал генерал.
По его словам, есть неопровержимые доказательства, что в составе всех расчетов средств ПВО, поставленных Украиной Грузии и участвовавших в боевых действиях находились граждане Украины — специалисты по боевому применению и эксплуатации комплексов "Бук-М1" и "Оса".

* * *

ИНТЕРФАКС:  Минобороны  РФ располагает доказательствами  того,  что во время военных действий в Южной Осетии на комплексах  ПВО,  поставленных  Украиной  в  Грузию, работали украинские специалисты,  заявил  журналистам  начальник  войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск генерал-майор Михаил Круш.
"Имеются неопровержимые доказательства, что в составе всех расчетов средств ПВО, поставленных из Украины и участвовавших в боевых действиях, находились  граждане  Украины  —  специалисты  по  боевому  применению и эксплуатации комплексов "Бук-М1" и "Оса", — сказал М.Круш.
Как  заявил  генерал,  "самым неприятным для нас является тот факт, что в ходе  вооруженного  конфликта  впервые  в новейшей истории Украина сознательно воевала против Российской Федерации".
"И  в первую очередь это касается применения Грузией поставленных с Украины вооружений ПВО", — сказал М.Круш.
Он  отметил,  что  во  время  военных  действий  в Южной Осетии обе стороны  использовали  "идентичные  боевые  средства,  боевое применение которых  показывает,  что  имеющиеся  боевые  средства войсковой ПВО при наличии   подготовленных  боевых  расчетов  являются  серьезной  угрозой современному воздушному противнику".
"Только  высокомобильные  средства  ПВО,  в первую очередь средства войсковой  ПВО,  могут  обеспечить прикрытие войск в основных видах боя. Поэтому  в  направлении  мобильности,  живучести,  большей автономности, огневой  производительности и надежности должны развиваться средства ПВО Сухопутных войск", — сказал М.Круш.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10