Народное радио

Интернет-вещание

 

25.12.2008

Куба готовится встретить 50-летие революции

25.12.2008 08:07

РИА НОВОСТИ:  Куба готовится встретить 50-летие революции — по всей стране проходят праздничные мероприятия, улицы городов украшены революционной символикой и национальными флагами.
Почти 50 лет назад, 1 января 1959 года, с Кубы бежал диктатор Фульхенсио Батиста. Повстанческие отряды кубинских революционеров к тому времени уже более двух лет вели боевые действия против войск Батисты. После бегства диктатора жители Гаваны с ликованием встретили повстанцев.
Ожидается, что основные праздничные мероприятия пройдут 1 января 2009 года в столице Кубы и в восточном городе Сантьяго-де-Куба, колыбели кубинской революции. Однако уже сейчас на столичных улицах чувствуется праздничное настроение — открываются торговые ярмарки и небольшие кафе, в центре города установлены книжные киоски.
На всемирно известной гаванской набережной — "Малеконе" — в районе отеля "Насьональ де Куба" установлена специальная звуковая аппаратура, откуда звучат популярные мелодии и песни. Именно сюда вечером и ночью приходят сотни молодых людей.
На многих зданиях Гаваны — как административных, так и жилых — развиваются национальные флаги, на стенах домов — плакаты и лозунги в поддержку революции. Нередко революционную и национальную символику можно увидеть и на стеклах столичных автомобилей.
Прочитать историю
В понедельник на Кубе началась литературная неделя "Прочитать историю", посвященная предстоящему празднованию юбилея революции и организованная "Союзом молодых коммунистов" Кубы и Кубинским институтом книги. Неделя, по заявлению организаторов, призвана ближе познакомить молодых кубинцев с историей своей страны.
Литературная неделя открылась презентацией книги "Таков Фидель" — сборника рассказов о лидере кубинской революции Фиделе Кастро.
Среди 413 рассказов, собранных кубинским журналистом Луисом Баэсом, воспоминания писателей Николаса Гильена и Мигеля Барнета, художника Вильфредо Лама, а также товарищей Фиделя Кастро по революционной борьбе Хуана Альмеида Боске, Армандо Харта, Камило Сьенфуегоса, братьев Рохелио и Энрике Асеведо, Эфигенио Амеихейраса, а также первого олимпийского чемпиона революционной Кубы Энрике Фигеролы.
Кроме того, в книгу вошли и повествования иностранных писателей и публицистов — колумбийского писателя и лауреата Нобелевской премии Габриэля Гарсия Маркеса, франко-испанского публициста Игнасио Рамонета и аргентинского писателя Мигеля Бонассо.
В рамках "Недели" публике также был представлен сборник из 50 песен, каждая из которых посвящена определенному этапу Кубинской революции.
Составители песенника — кубинский исследователь музыки Радамес Хиро и филолог Исабель Гонсалес, — уверены, что сборник поможет молодежи узнать "песни, которые волновали не одно поколение кубинцев". Среди песен, вошедших в подборку, такие произведения, как "Иоланда" Пабло Миланеса и известная в России, посвященная Че Геваре песня Карлоса Пуэблы "Команданте навсегда" (Hasta siempre, Comandante).
Гала-концерт в день 50-летия
В день 50-летия революции "Кубинский национальный балет" (BNC) и всемирно известная балерина Алисия Алонсо выступят с гала-концертом. Программа включает балет "Авансада", с которого более сорока лет назад началась работа Алонсо в BNC.
Как заявляют организаторы выступления, с самого начала это произведение было связано "с ключевыми моментами патриотического воодушевления". С этой программой кубинская балерина и труппа BNC побывали во всех крупных городах Острова Свободы.
Ожидается, что во время выступления будет объявлен лауреат Большого театра Гаваны. Эта ежегодно вручаемая премия присуждается деятелями искусства и культуры, которые внесли заслуженный вклад в духовную жизнь Кубы.
Кроме того, 1 января будут названы имена деятелей культуры, которые будут внесены в "Книгу почета" Большого театра Гаваны.
Выступление пройдет в традиционном для "Кубинского национального балета" месте — зале "Гарсия Лорка" гаванского Большого театра.
Марки в честь революции
Пятидесятилетняя годовщина Кубинской революции принесет радость и филателистам — по сообщению властей, в январе следующего года на Кубе будет выпущена серия марок, посвященных юбилею.
В серию входят 48 марок, номинальной стоимостью 15 сентаво за каждую, и два "блока", на одном из которых изображен памятник национальному герою Кубы Хосе Марти, установленный на площади Революции в центре столицы.
На каждой из марок, выполненных художниками Рикардо Моннаром и Хосе Антонио Мединой, изображен один из ключевых этапов последнего полувека кубинской истории. Так, одна из марок посвящена кампании по ликвидации безграмотности, другая — команданте Эрнесто Че Геваре, еще одна — полету в космос первого кубинского космонавта Арнальдо Тамайо.
Впервые в истории кубинской филателии выпускается столь объемная серия марок. Ранее пальму первенства по числу марок держали тематическая серия, посвященная кубинскому спорту, выпущенная в 1962 году, и "Кубинская флора и фауна", увидевшая свет в 1983 году. Обе эти серии насчитывали по 30 марок, а последняя, кроме того, включала в себя и два "блока".
По словам главы "Филателистической ассоциации Кубы" Хосе Рауля Лоренсо, в январе 2009 года в продажу поступит альбом с изображениями марок. Тираж альбома составит не менее 10 тысяч штук.
Караван свободы
Более пятидесяти учителей, артистов, научных работников, спортсменов, военных и молодых людей отправятся 2 января из восточного города Сантьяго-де-Куба в Гавану.
"Караван свободы" войдет в столицу по улице "Карретера Сентраль" — именно по ней пятьдесят лет назад в Гавану вошла колонна повстанцев.
Как сообщила одна из организаторов "Каравана" Амаури Кинтана, его участники воздадут почести кубинским героям Хосе Марти и Антонио Масео. На пути участники каравана будут меняться представителями других провинций.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10