Народное радио

Интернет-вещание

 

23.12.2008

Украина заявила, что может год продержаться на собственных запасах газа

23.12.2008 22:31

РИА НОВОСТИ:  Возможное прекращение поставок газа на Украину в связи с существующей задолженностью за ранее поставленное топливо не отразится на газоснабжении внутри страны, заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина в интервью украинскому агентству УНИАН.
"Нафтогаз" и "Газпром" ведут переговоры, главными темами которых являются задолженность Украины за поставленный газ и заключение контракта на 2009 год. На настоящий момент выплачен только 1 миллиард долларов из 2,4 миллиарда долларов задолженности за газ, поставленный на Украину в сентябре, октябре и ноябре (с учетом декабря эта сумма оценивается в 3,2 миллиарда долларов). "Газпром" заявлял, что невыплата долга является препятствием для заключения новых контрактов, что, в свою очередь, может привести к прекращению поставок газа Украине с 1 января.
"Даже если гипотетически предположить, что нам не удастся прийти к консенсусу с "Газпромом", и он с 1 января начнет снижать давление в системе, на газоснабжении Украины это не отразится. Наши запасы в хранилищах позволяют продержаться в авральном режиме до конца года", — сказал Дубина.
В докризисные годы Украина ежегодно потребляла порядка 75 миллиардов кубометров газа, 55 из которых — импортное топливо. Менее 20 миллиардов кубометров Украина добывает на своей территории — это газ, который идет на нужды населения. В связи с падением производства из-за финансового кризиса ожидается снижение потребностей в газе.
Дубина также заявил, что Россия не может полностью отключить газ для Украины, поскольку для транзита в Европу необходим "технический газ".
"Есть один существенный нюанс, о котором умалчивают наши российские партнеры. Наши запасы предусматривают обеспечение сугубо украинских потребителей, тогда как транзит европейского газа также требует "подпитки" техническим газом. Поставки этого газа должен обеспечить "Газпром". Иначе мы не сможем на должном уровне поддерживать давление в системе для обеспечения транзита. Наши газотранспортные системы интегрированы, поэтому мы просто обречены на партнерство и взаимную поддержку имиджа наших компаний как надежных поставщиков и транзитеров газа в Европу", — заявил глава "Нафтогаза".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10