Народное радио

Интернет-вещание

 

23.12.2008

Дмитрий Медведев: Состояние российско-белорусских отношений дает повод встречать Новый год с хорошим настроением

23.12.2008 00:20

ИНТЕРФАКС:  Текущий год в российско-белорусских отношениях  был  насыщенным  и  сложным,  отметил  президент  РФ Дмитрий Медведев   в   понедельник  в  Москве  в  начале  переговоров  со  своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.
В то  же  время,  продолжил  Д.Медведев,  если  говорить о динамике российско-белорусских   отношений,   то   зафиксирован  устойчивый  рост товарооборота.  "Мы  вышли  на тот уровень, который планировался. И даже если принять  во  внимание  кризис  в  мировой системе, то мы продолжаем сотрудничать  и  ищем  пути  выхода.  Поэтому я считаю, что Новый год мы можем на   российско-белорусском   направлении   встречать   с   хорошим настроением", — сказал Д.Медведев.
Он  напомнил,  что  Белоруссия  для  России является стратегическим партнером.  "Конечно, вопросы между нашими странами могут возникать, они есть и будут, — сказал президент. — Но мы для этого и встречаемся, чтобы их решать".
В свою  очередь  А.Лукашенко  отметил,  что  "этот  год  для  наших государств  был  непростым, но результативным в сфере экономической, а в других сферах у нас вообще проблем не было и нет".
"Ситуация,  которая  складывается  в  мире, — продолжил белорусский президент,  —  естественно,  отражается  и  на  наших  странах,  но  она привнесена  к нам извне. Если бы стабильность сохранилась в мире, то нам пять лет  было  бы достаточно, а России, может быть, и меньше, для того, чтобы крепко встать на ноги".
"Но очень правильно констатировали Европа и Америка, что в одиночку из этого кризиса не выбраться", — добавил он.
А.Лукашенко   подчеркнул,  что  хотел  бы  сразу  ответить  "на  те инсинуации, которые в последнее время раздаются в мире, согласно которым Белоруссия якобы на коленях ползет в Кремль, чтобы чего-то выпросить".
"Я  могу  официально  заявить,  что мы сегодня ничего не собираемся выпрашивать. Я просто хочу некоторым напомнить, что сегодня Белоруссия — это сборочный  цех  Советского  Союза,  а  сегодня  России.  Мы получаем комплектующие  и  ресурсы,  точнее  сказать, покупаем у России. Сегодня, если остановится  экономика Белоруссии, то 10 млн частично или полностью безработных  будут  в  России, потому что остановятся те предприятия, от которых  мы берем комплектующие и так далее. Это не интересно ни России, ни, тем более, Белоруссии", — сказал он.
"Мы  хотим  в  этом  поддержки Российской Федерации, потому что это выгодно  и  Белоруссии,  и  Российской  Федерации.  Но  то, что мы будем ставить  вопросы  на  переговорах,  здесь журналисты, конечно, абсолютно правы, потому  что вопросы есть и у Российской Федерации к Белоруссии, и Белоруссии к Российской Федерации", — отметил А.Лукашенко.
"Предваряя  наш  разговор,  сразу  хочу  сказать,  что  мы не имеем никаких  проблем,  чтобы  решить  вопросы  в  интересах  Белоруссии  и в интересах  России.  Я  думаю,  что  нет  никаких  проблем,  чтобы решить вопросы,  интересующие  Белоруссию  и  Россию в интересах двух стран", — сказал он.
А.Лукашенко  подчеркнул,  что  проблемных  вопросов  в двусторонних отношениях с точки зрения Белоруссии нет.
Он   отметил,   что   Россия   для   Белоруссии   так  же  является стратегическим  партнером.  "Россия — это наше братское государство. Так настроен  белорусский  народ. Нравится кому-то или нет, но мы исходим из этих позиций, и мы будем действовать в этом направлении именно так, даже если бы  я  этого  не  хотел. Но мою точку зрения в отношении Российской Федерации вы хорошо знаете", — сказал он.
Ранее  сообщалось,  что  президенты  России и Белоруссии проведут в Москве переговоры,  основными темами которых станет формирование единого экономического   пространства,   торгово-экономическое   взаимодействие, противодействие последствиям    мирового   финансового   кризиса   и сотрудничество в сфере ТЭК.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10