Народное радио

Интернет-вещание

 

23.12.2008

Поправки в Конституцию получили одобрение в Совете Федерации

23.12.2008 00:13

ИНТЕРФАКС:  Совет   Федерации  принял постановление  об  итогах голосования в законодательные органы субъектов по поправкам   в  Конституцию  в  части  изменения  срока  президентских полномочий и Госдумы.
В постановлении  отмечается,  что закон РФ о поправке в Конституцию РФ в части  изменения  срока  президентских  полномочий  и  Госдумы  был рассмотрен  и одобрен всеми законодательными органами 83 субъектов РФ "в порядке, предусмотренном соответствующим законодательством".
Данное постановление, отметил спикер верхней палаты Сергей Миронов, направляется  на  подпись  главе  государства, а также в законодательные органы госвласти субъектов.
"Одобренные  поправки в Конституцию поступают главе государства для подписания и официального опубликования", — подчеркнул С.Миронов.
Эти  поправки  больше месяца назад были рассмотрены обеими палатами федерального собрания — сначала Нижней, а затем и Верхней палатой. После этого они были направлены для рассмотрения в законодательные органы всех 83 субъектов  РФ.  Для  того,  чтобы поправки в основной закон считались одобренными,  необходимо,  чтобы  в  их  поддержку высказались две трети законодательных  органов  субъектов.  В  итоге в течение трех недель все законодательные  органы  регионального  уровня  высказались  в поддержку инициированных главой государства поправок в основной Закон.
Поправки  в  Конституцию  РФ  предложил  президент  России  Дмитрий Медведев,  впервые  озвучив  эту  мысль  в  своем  послании Федеральному собранию  5  ноября.  Госдума  одобрила  поправки  21  ноября,  а  Совет Федерации — 26 ноября.
Речь  идет  о  внесении изменений в ст. 81 и ст. 96 Конституции РФ, которые касаются сроков полномочий главы государства и Госдумы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10