Народное радио

Интернет-вещание

 

19.12.2008

Узбекистан может выйти из состава ОДКБ

19.12.2008 11:18

ИНТЕРФАКС: В военно-дипломатических кругах России не   исключают  возможности  выхода  Узбекистана  из  Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
"Отказ  руководства  Узбекистана  приехать  на  неформальный саммит ОДКБ, который  пройдет в Казахстане 19-21 декабря вслед за приостановкой деятельности республики в ЕврАзЭС логично подводит к мысли о возможности выхода Ташкента  из Организации Договора о коллективной безопасности", — сказал собеседник "Интерфакса-АВН", знакомый с ситуацией.
Он  напомнил,  что  Узбекистан  так  и  не  выполнил  обязательства ратифицировать все необходимые документы в формате ОДКБ до 1 января 2008 года, взятые  им  в  середине  2006  года  при  рассмотрении  вопроса  о восстановлении членства республики в Организации.
"Участие  Узбекистана  в  деятельности  ОДКБ в последнее время, как правило,  было весьма ограниченным. И подавляющее большинство документов в формате   ОДКБ   Ташкент   подписывал   с  оговорками",  —  подчеркнул собеседник.
Между  тем генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил в четверг на брифинге в Москве, что Узбекистан не планирует выходить из Организации Договора о коллективной безопасности, считает
"У  меня нет никаких оснований говорить о том, что Узбекистан может выйти из  ОДКБ.  Наоборот,  он наращивает свое участие в Организации", — сказал генсек журналистам.
Н.Бордюжа   сообщил,   что   в   МИД  Узбекистана  недавно  создана специальная структура по поддержке взаимодействия и координации действий с ОДКБ.
"Это  напрямую говорит о том, что Узбекистан пока не планирует свой выход из ОДКБ", — подчеркнул генсек Организации.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10