Народное радио

Интернет-вещание

 

18.12.2008

Секретариат Форума стран-экспортеров газа может разместиться в Петербурге

18.12.2008 23:10

НОВОСТИ-АЗЕРБАЙДЖАН: Секретариат Форума стран-экспортеров газа может быть размещен в Санкт-Петербурге, сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев.
"Надеемся, что местом пребывания секретариата будет выбран Санкт-Петербург. Есть четыре кандидата", — сказал Медведев.
В свою очередь, замглавы Минэнерго Анатолий Яновский сообщил, возглавлять организацию будет генеральный секретарь. Однако он отметил, что на предстоящей встрече в Москве 23 декабря вопрос этой кандидатуры обсуждаться не будет.
"В проекте устава есть важные требования к этой кандидатуре, это не предмет обсуждения предстоящей встречи, планируется, что кандидатура генсекретаря будет определена на следующей встрече через год", — сказал Яновский.
Медведев также отверг обвинения в том, что создаваемая организация займется регулированием добычи газа.
"Механизм регулирования газового рынка за счет квотирования добычи исключен, не потому что никто не хочет, а потому что это обоснованно организацией нашей работы. До тех пор, пока основой рынка будут долгосрочные контракты, никакого квотирования нет и быть не может", — сказал Медведев.
Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что формализация отношений стран-экспортеров газа произойдет 23 декабря на форуме в Москве. Также Сечин сообщил, что на заседании Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) 17 декабря Россия пригласила членов нефтяного картеля принять участие в предстоящем заседании форума стран-экспортеров газа. Он отметил, что в настоящее время согласованы основные подходы по работе форума, есть понимание того, "какие документы будут подписаны в Москве".
Проект устава Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ, GECF) был согласован на восьмом заседании комиссии высокого уровня, которое состоялось 26 ноября. Кроме того, на заседании обсуждались оргвопросы, касающиеся предстоящей министерской встречи ФСЭГ, утверждена повестка дня.
Россию на встрече 23 декабря будет представлять министр Сергей Шматко.
В работе ФСЭГ принимают участие Алжир, Боливия, Бруней, Египет, Экваториальная Гвинея (в качестве наблюдателя), Индонезия, Иран, Ливия, Малайзия, Нигерия, Норвегия (в качестве наблюдателя), Катар, Россия, Тринидад и Тобаго, ОАЭ, Венесуэла.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10