Народное радио

Интернет-вещание

 

16.12.2008

Вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии изучается в парламенте Белоруссии

16.12.2008 16:38

ИНТЕРФАКС: Вопрос  о  признании независимости  Южной  Осетии  и  Абхазии  в  настоящее время находится в комиссии  по  международным  делам  и связям с СНГ Палаты представителей Народного собрания Белоруссии.
"Соответствующие   обращения   поступили.   Сейчас   эти  документы рассматриваются  комиссией  по  международной  деятельности",  —  сказал журналистам спикер нижней палаты парламента Владимир Андрейченко.
Он  не  уточнил,  в какие сроки данный вопрос может быть вынесен на рассмотрение   Палаты   представителей,  заметив,  что  это  зависит  от рекомендаций комиссии.
Спикер напомнил, что Белоруссия одна из первых оказала гуманитарную помощь пострадавшим регионам и предложила принять детей на оздоровление.

* * * между тем: * * *

РИА НОВОСТИ: Белоруссия рано или поздно признает независимость Абхазии и Южной Осетии, заявил глава парламента Абхазии Нугзар Ашуба.
Москва 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Никарагуа пока является единственной страной, которая вслед за Россией признала независимость республик. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что в случае одобрения парламентом просьб Южной Осетии и Абхазии о признании независимости он готов подписать соответствующий документ.
"Признание Абхазии и Южной Осетии — дело белорусского народа, президента и парламента. Мы верим в дружбу людей, в коллег-депутатов. Я верю, рано или поздно признание произойдет, и мы будем этому рады", — сказал Ашуба во вторник журналистам в Минске.
На той неделе представитель комиссии по международным делам нижней палаты белорусского Национального собрания — Палаты представителей сообщил РИА Новости, что парламент Белоруссии в первом полугодии 2009 года рассмотрит обращение Южной Осетии и Абхазии о признании независимости.
Представитель аппарата председателя Национального собрания подтвердил, что в парламент поступили обращения Цхинвали и Сухуми с просьбой о признании.
"Никто никуда не торопится, в том числе и мы. Мы ведь не на один-два дня, неделю выбрали такой путь — навечно. Процесс признания потихоньку пошел, который невозможно повернуть вспять. Я думаю, многие страны признают нашу независимость", — отметил Ашуба.
При этом он выразил пожелание, чтобы это были страны СНГ. "Мы жили в одной стране, и если бы страны СНГ последовали этому примеру, мы были бы рады", — сказал спикер Народного собрания Абхазии.
Ашуба выразил надежду, что в случае признания Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии эти государства смогут вступить в Союзное государство Белоруссии и России.
"Это бесспорно очень важно. Вступая в этот Союз нашей независимости это много даст", — сказал Ашуба.
Он отметил, что народы Южной Осетии и Абхазии испытали очень сложный период.
"Не была обеспечена безопасность жизни людей. Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии обеспечило эту безопасность. При вступлении в Союзное государство обеспечение безопасности в политическом, экономическом, физическом плане безусловно расширится", — сказал Ашуба.
Отвечая на вопрос журналистов о том, что в случае признания Белоруссией независимости Южной Осетии и Абхазии Запад будет недоволен, Ашуба отметил , что у Белоруссии есть свои определенные интересы как на Западе, так и на Востоке.
"И я думаю, все должно решаться сообразно", — сказал Ашуба.
Спикер нижней палаты белорусского парламента — Палаты представителей Белоруссии Владимир Андрейченко сообщил также, что в белорусском парламенте рассматривают обращения национальных парламентов Южной Осетии и Абхазии о признании независимости.
"Да, действительно, Южная Осетия и Абхазия обратились в парламент Белоруссии с просьбой признать их независимость. Южная Осетия раньше, Абхазия — 1 декабря. Сейчас в комиссии по международным делам рассматривается просьбы парламентов в соответствие с действующим законодательством", — сказал Андрейченко.
"Как только документы из комиссии поступят на утверждение парламентариям, решение будет принято",- сообщил спикер белорусского парламента. При этом он не уточнил, когда это может произойти.
При этом он подчеркнул, что народы Абхазии и Южной Осетии — дружественные Белоруссии народы.
"Белоруссия одна из первых оказала гуманитарную помощь народам Южной Осетии и Абхазии. И приняла решение принять детей на оздоровление", — напомнил Андрейченко.
Спикеры парламентов Абхазии и Южной Осетии присутствуют в Минске на заседании парламентского собрания Союзного государства Белоруссии и России в качестве наблюдателей.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10