Народное радио

Интернет-вещание

 

16.12.2008

Куба готова к диалогу с Обамой об отмене блокады

16.12.2008 07:58

РИА НОВОСТИ:  Председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро заявил, что кубинское руководство готово к диалогу с вновь избранным президентом США Бараком Обамой об отмене экономической блокады острова Свободы, сообщают мексиканские СМИ.
"Если господин Обама хочет обсудить этот вопрос, то мы готовы. Если он не захочет, то не будет обсуждения", — заявил Рауль Кастро в Бразилии, куда он прибыл для участия в работе первого саммита лидеров стран Латинской Америки и Карибского бассейна.
Он напомнил, что экономическая блокада Кубы со стороны США продолжается почти 50 лет, и за этот время более 70% населения страны родились в условиях американских санкций.
"Кубу с каждым разом все труднее изолировать от внешнего мира, и мы думает, что на саммите в Бразилии, возможно, будет принята резолюция за отмену экономической блокады", — сказал Рауль Кастро.
"Мы маленькие, но мы продемонстрировали всему миру, что нас невозможно сломить", — добавил он.
Отвечая на вопрос, что он ожидает от встречи в верхах в Бразилии, лидер Кубы сказал, что не надо ожидать каких-то прорывных решений, так как это только первый шаг на пути интеграции стран региона.
"Китайцы говорят, что самая трудная дорога начинается с первого шага. Латиноамериканская интеграция, это длинный путь, посмотрите, сколько времени заняло объединение Европе", — отметил кубинский лидер.
У входа в отель, где располагается кубинская делегация, Рауля Кастро, приветствовала бразильская женщина в традиционном для этих мест белом наряде. Лидер Кубы поцеловал ее в обе щеки, сказав, что один поцелуй от Фиделя, а второй от Рауля. На что изумленная женщина отреагировала словами: "Боже. Не может быть!".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10