Народное радио

Интернет-вещание

 

14.12.2008

Минздравсоцразвития предлагает переобучать граждан еще до увольнения

14.12.2008 11:04

РИА НОВОСТИ:  Министерство здравоохранения и социального развития РФ рассматривает возможность введения опережающего переобучения граждан, которые оказались под угрозой увольнения, заявила глава министерства Татьяна Голикова на совещании в Ростове-на-Дону в пятницу.
По ее словам, в первом чтении в Госдуме рассматриваются поправки в закон о занятости населения, которые предполагают наделение правительства полномочиями разработки дополнительных мер по реагированию на ситуацию на рынке труда.
"В первую очередь речь идет о нетрадиционных мероприятиях, которые не применяются в обычной ситуации. Например, мы предполагаем разработку комплекса мер, в числе которых будут такие, как опережающее обучение граждан, которые оказались под риском увольнения", — сказала Голикова.
Она уточнила, что такие граждане могут находиться в вынужденном отпуске, на неполной рабочей неделе, но предприятия их еще не уволило.
"Мы предлагаем разработку соответствующих образовательных программ совместно с работодателями, которые позволят обучать граждан другим специальностям от трех до шести месяцев в зависимости от уровня квалификации, который требуется", — сказала министр.
Она добавила, что также планируется направить дополнительные средства на обеспечение самозанятости населения и граждан, которые оказались без работы.
"Кроме этого, предполагается в расширенном взаимодействии с субъектами РФ осуществлять работы по переброске работающих граждан внутри компаний, содействуя внутренней миграции и оказывая им соответствующую финансовую помощь", — отметила Голикова.
По ее словам, для этих целей предполагается создать резерв денежных средств, для чего в бюджет на 2009-2011 годы будут внесены поправки. "Этот резерв будет использоваться на дополнительные меры на рынке труда и на повышение пособий по безработице", — уточнила министр.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10