Народное радио

Интернет-вещание

 

14.12.2008

В Финском заливе найден корабль, предположительно, из флотилии Петра I

14.12.2008 11:03

РИА НОВОСТИ:  Подводные археологи из Петербурга, участники проекта "Подводное наследие России" обнаружили в Финском заливе корабль, предположительно, из флотилии Петра Первого, сообщил в пятницу журналистам административный директор проекта Сергей Кобылянский.
"Корабль, судя по всему, 1710 года постройки, и погиб он, когда корабли шли на завоевание Финляндии. Он лежит прямо на трассе будущего газопровода "Нордстрим", — сказал Кобылянский.
Водолазное обследование показало, что найденное судно относится к русским военно-транспортным кораблям типа "тьялк".
Предположительно, это корабль, который в 1713 году шел в Финляндию в составе русского флота под личным командованием Петра Первого, и о котором император упоминал как о потерявшемся.
Участники проекта планируют осуществить подъем корабля и тщательно его изучить.
"Сейчас мы как раз готовим обращение к структурам "Газпрома" с просьбой помочь произвести поднятие этого корабля", — сообщил Кобылянский.
Проект "Подводное наследие России" (ранее "Тайна затонувших кораблей") существует уже семь лет под эгидой Балтийского морского общества. Он объединил историков, водолазов и мореходов из России, занимающихся подводной археологией. За время своей деятельности они обнаружили более 200 затонувших судов, представляющих историческую ценность.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10