Народное радио

Интернет-вещание

 

14.12.2008

Партия «Народный союз» превратилась в движение

14.12.2008 11:02

ИНТЕРФАКС: В России стало на одну партию меньше — "Народный союз" на своем съезде принял решение о реорганизации и воссоединении с Российским общенародным союзом (РОС).
Как сообщил в субботу "Интерфаксу" руководитель упраздненной партии, лидер РОС Сергей Бабурин, 78 делегатов съезда проголосовали за реорганизацию партии, 26 были против и семь воздержались.
"Думаю, не все члены "Народного союза" войдут в наше движение. Кто-то пойдет вправо, кто-то — влево. Но мы попытаемся создать сильную и эффективную структуру", — подчеркнул лидер РОС, напомнив, что на 1 декабря 2008 года в Народном союзе было 93 тыс. членов партии.
Он пояснил, что в РОС нет фиксированного членства, поскольку для такого рода движений и организаций оно не требуется. Однако, по его словам, представители союза будут стремиться к тому, чтобы в их организации это членство все-таки было фиксированным.
С.Бабурин также сообщил, что все члены президиума Народного союза сегодня были избраны в состав руководства РОС: эта организация также провела в субботу свой съезд.
Отвечая на вопрос, не связано ли стремление зафиксировать членство в РОСе с намерением в перспективе преобразоваться в новую политическую партию, С.Бабурин сказал: "Создать партию с нуля значительно труднее, чем реорганизовать движение в партию, а РОС уже был политической партией, и он может ею вновь стать".
Однако сегодня, по его словам, этот вопрос не актуален. "На несколько ближайших лет с политикой в нашей стране закончено, и мы не хотим участвовать в предвыборных инсценировках. Мы констатировали наличие сегодня кризиса многопартийной системы в стране и договорились, что в течение ближайших двух месяцев выработаем позицию относительно участия или неучастия РОС в избирательном процессе", — заявил С.Бабурин.
Сам он склоняется к тому, что в ближайшей перспективе вообще следует отказаться от участия в избирательных кампаниях. По его словам, следует добиваться изменения в стране избирательного законодательства, роспуска Госдумы — "делать все, чтобы вернуть депутатов к избирателям".
С.Бабурин сказал, что участники движения будут доступными им методами добиваться значительного снижения 7-процентного барьера на выборах в Госдуму, а также бороться за то, чтобы общественные движения и организации наряду с партиями, как это было до недавнего времени, могли на равных участвовать в избирательных кампаниях.
Российский общенародный союз (РОС) образовался в 1991 году как общественно-политическое движение, через несколько лет стал общероссийской политической партией. В декабре 2001 году он объединился с тремя другими организациями ("Союз реалистов", "Спас" и "Русское Возрождение") в "Партию Национального Возрождения "Народная Воля", которая в 2007 году была переименована в "Народный союз".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10