Народное радио

Интернет-вещание

 

13.12.2008

Лидеры ЕС достигли компромисса по всем трем проблемным вопросам саммита

13.12.2008 12:28

РИА НОВОСТИ:  Лидеры стран-членов Евросоюза, проводящие двухдневную встречу в Брюсселе, достигли консенсуса по всем трем проблемным вопросам саммита — плану подъема экономики ЕС, климатическо-энергетическому пакету и разблокированию тупиковой ситуации с Лиссабонским договором, передает корреспондент РИА Новости.
Как сообщил агентству европейский дипломатический источник, все решения уже оформлены документально, и европейским лидерам осталось их формально утвердить в ходе второго пленарного заседания утром в пятницу.
В качестве рычага для экономического подъема в ЕС Еврокомиссия предложила "финансовый стимул" в 200 миллиардов евро, из которых 170 миллиардов предложено выделить членам ЕС, еще 30 миллиардов — из бюджета этой региональной организации. В национальном срезе речь идет о средствах, эквивалентных 1,2% ВВП.
"План подъема" предусматривает также усиление бюджетной дисциплины и облегчение налогового бремени на экономику, смягчение административной нагрузки на бизнес и снижение учетной ставки Европейского Центробанка.
Климатическо-энергетическому пакет, или так называемый план "20-20-20" предусматривает сокращение к 2020 году на 20% от уровня 1999 года объема загрязняющих выбросов в атмосферу, повышение до 20% в общей структуре энергопотребления доли энергии из возобновляемых источников и сокращение на 20% общих энергозатрат.
Еврокомиссия предлагала также, чтобы с 2013 года квоты на выброс газов, вызывающих парниковый эффект, покупались на открытых аукционах. По словам собеседника агентства, лидеры ЕС согласились с тем, что это должно в обязательном порядке распространяться на все предприятия сектора производства электрической энергии, которые сегодня имеют бесплатные квоты на выброс газов и на долю которых приходится 40% в общем объеме парниковой эмиссии.
Девяти восточноевропейским странам-членам ЕС, до сих пор отказавшимся принять новые правила квотирования вредных промышленных выбросов в атмосферу и требовавших для себя льгот и послаблений, в качестве компромисса предложено, что квоты на эмиссию будут для них частично бесплатными до 2019 года. При этом 10% доходов от аукционов по квотам пойдут в так называемый "фонд солидарности" для оказания поддержки тем членам ЕС, для которых новые жесткие экологические нормы связаны со значительными затратами. Еще 2% пойдут на финансовую помощь "новым" странам ЕС.
Польша, вырабатывающая 93% электроэнергии на каменном угле, со своей стороны, опасалась, что новая система квотирования приведет к резкому повышению цен на нее. В этом ее поддерживали Чехия, Латвия, Литва, Эстония, Венгрия, Словакия, Румыния и Болгария.
И, наконец, лидеры ЕС согласились на уступки Ирландии ради ратификации этой страной Лиссабонского договора, определяющего принципы и механизмы более эффективного функционирования ЕС. Эта региональная организация оказалась в институциональном тупике после того, как 53,4% ирландцев в ходе плебисцита 12 июня отказались одобрить документ, который для вступления в силу должен быть ратифицирован — через парламенты или референдумы — всеми без исключения членами ЕС.
Ирландия, со своей стороны, согласилась организовать повторное всенародное голосование не позднее до ноября 2009 года, а партнеры по ЕС пообещали Дублину право иметь собственного "ирландского" еврокомиссара в Еврокомиссии.
Между тем, данная уступка идет вразрез с самим Лиссабонским договором, которым предусмотрено сократить на треть число комиссаров в исполнительной власти ЕС.
Ирландия требовала также, чтобы ЕС принял декларацию, гарантирующую, что государственный нейтралитет и налоговая система Ирландии, а такие законы, как запрещение абортов, остались нетронутыми.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10