Народное радио

Интернет-вещание

 

13.12.2008

В Киргизии увековечат память писателя Чингиза Айтматова

13.12.2008 12:25

ИНТЕРФАКС:   Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал  указ  "Об увековечении памяти Чингиза Айтматова, признавая его заслуги и выдающийся вклад в дело развития отечественной и мировой литературы,   сообщили  в  пятницу  "Интерфаксу"  в  пресс-службе  главы государства.
Известный киргизский писатель Ч.Айтматов скончался в июне текущего года, не дожив  полгода  до  своего 80-тилетнего юбилея, который отмечается 12 декабря. В Киргизии текущий год был объявлен "Годом Айтматова". Указом президент  Киргизии  поручил  правительству  республики  объявить конкурс  на  создание  в  мемориальном комплексе "Ата-Беит" надгробия, а также провести  конкурс  на  сооружение  в  Бишкеке памятника писателю и принять меры по их установлению.
Помимо этого,   согласно   указу,   имя   Ч.Айтматова   будет  присвоено Государственному  национальному  русскому  театру драмы, а также кампусу Киргизско-Турецкого  университета  "Манас",  о  чем  просило руководство вуза.
Кроме того, центральный Дубовый парк в Бишкеке будет переименован в парк Ч.Айтматова.
В пресс-службе  также  сообщили,  что  в  пятницу  в первой половине дня К.Бакиев  принял  участие  в  поминальном  мероприятии, посвященному дню рождения  писателя.  Оно  прошло  в  мемориальном  комплексе  "Ата-Беит" недалеко от Бишкека, где похоронен писатель.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10