Народное радио

Интернет-вещание

 

12.12.2008

Приговор по делу защитников Бронзового солдата будет вынесен 5 января

12.12.2008 08:00

РИА НОВОСТИ:  Приговор по делу защитников памятника Воину-освободителю, обвиняемых в организации массовых беспорядков в Таллине весной 2007 года, будет вынесен 5 января, сообщила в четверг пресс-служба Харьюского уездного суда.
Лидеры созданного для защиты Бронзового солдата общественного движения "Ночной дозор" Дмитрий Линтер, Максим Рева и Димитрий Кленский, а также Марк Сирык, которого эстонские власти называют представителем в Эстонии российского молодежного движения "Наши", обвиняются в организации массовых беспорядков в Таллине 26-28 апреля 2007 года.
Эстонские власти 26 апреля минувшего года начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю, который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище. Это вызвало массовые беспорядки, которые сопровождались столкновениями с полицией, погромами и поджогами магазинов и киосков.
Помимо Таллина, волнения охватили некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны 1200 человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.
Статья 238 Уголовного кодекса Эстонии предусматривает за организацию массовых беспорядков наказание в виде лишения свободы на срок от одного до пяти лет.
Прокурор Трийн Бергманн в среду потребовала приговорить Линтера, Реву и Кленского к четырем годам лишения свободы условно, а Сирыка — к трем годам условного лишения свободы.
В четверг подсудимые выступили с последним словом. Никто из них не признал себя виновным.
Как заявил РИА Новости адвокат Ревы и Сирыка Владимир Садеков, в действиях обвиняемых нет состава инкриминируемого им преступления. По его словам, обвинение не привело доказательств того, что "люди приняли участие в массовых беспорядках под влиянием общественной деятельности или по личной просьбе его подзащитных и других обвиняемых".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10