Народное радио

Интернет-вещание

 

11.12.2008

Молдавия – про Козьму, Приднестровье – про Ерему

11.12.2008 18:58

ИНТЕРФАКС:   Тирасполь направил Кишиневу новые предложения  о  проведении  встречи  президента Молдавии  Владимира Воронина  и  лидера  Приднестровья  Игоря  Смирнова,  сообщил  в четверг журналистам  глава  МИД непризнанной Приднестровской республики Владимир Ястребчак.
Ранее Тирасполь предлагал провести такую встречу 11 декабря, однако Кишинев  не  принял  эту  дату.  "Лишь  9  декабря  вечером мне позвонил представитель  по  политическим  вопросам  в  урегулировании  от Молдовы Василий  Шова  (министр  реинтеграции  Молдавии  —  ИФ)  и  сообщил, что предлагает  провести  эту  встречу  17  декабря.  10  декабря  поступило соответствующее  письмо, однако в нем Кишинев не привел причин отказа от нашего предложения.  Мы  направили  новые  предложения  нашим молдавским коллегам  и  надеемся,  что  встреча президентов Приднестровья и Молдовы все-таки  состоится в уходящем году в Тирасполе", — сообщил В.Ястребчак.
Он  не  уточнил  новую дату встречи, сославшись на договоренность с молдавской стороной не называть ее до согласования обеими сторонами.
По  словам  В.Ястребчака,  Тирасполь  ожидает от встречи "четкого и аргументированного  ответа на проект договора "О дружбе и сотрудничестве между Республикой  Молдова  и  Приднестровской  Молдавской Республикой", переданный  приднестровским  лидером  молдавскому  президенту  во  время прошлой  их  встречи в Бендерах 11 апреля этого года. "Этот документ был вручен молдавской  стороне  на высшем уровне, и мы рассчитываем получить на него реакцию также на высшем уровне", — заявил Ястребчак.
Тирасполь  рассчитывает  также  поднять  вопрос о создании прочного механизма   гарантий,   который  позволит  исключить  любую  возможность применения мер давления одной стороны на другую.
По  словам главы МИД Приднестровья, этот вопрос сегодня приобретает особую актуальность  в  связи  с  тем,  что  с  1  января  2009  года по действующему  молдавскому  законодательству приднестровские предприятия, зарегистрированные в Молдавии, должны будут платить в полной мере налоги в молдавский  бюджет.  Ранее  на  протяжении  ряда  лет Кишинев ежегодно отодвигал  вступление  в  силу этой правовой нормы. "Сейчас уже середина декабря,  но никаких подобных действий со стороны Кишинева мы не видим", -отметил  В.Ястребчак.  "Сейчас  мы  проводим  активные  консультации  с посредниками и гарантами с целью не допустить такого развития ситуации", — сообщил он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10