Народное радио

Интернет-вещание

 

11.12.2008

Казахстан становится зоной, свободной от ядерного оружия

11.12.2008 18:57

ИНТЕРФАКС:   Сенат  парламента Казахстана  на  пленарном  заседании  в  четверг одобрил законопроект "О ратификации  договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии".
Таким  образом, документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона направляется на подпись главе государства.
Указанный  договор был подписан в Семипалатинске (ныне городе Семее Восточно-Казахстанской области) 8 сентября 2006 года.
Целью  данного  договора является создание зоны в Центральной Азии, свободной  от  ядерного  оружия,  что  "является  важным  шагом  на пути укрепления  режима  ядерного нераспространения", отмечалось в заключении комитета мажилиса по международным делам обороне и безопасности.
Ратификация   данного   договора   будет   способствовать  развитию сотрудничества  в использовании ядерной энергии в мирных целях, развитию сотрудничества  в экологической реабилитации территорий, пострадавших от радиоактивного заражения, укреплению регионального и международного мира и безопасности, отмечалось в том документе.
Согласно   ст.4   данного  договора  каждая  сторона  обязуется  не проводить исследований, не разрабатывать, не производить, не накапливать запасов или иным образом не приобретать, не обладать или не осуществлять контроль   над   любым  ядерным  оружием  или  другим  ядерным  взрывным устройством  в  любой  форме.  Кроме  того,  в  статье  указывается, что участники   договора   не   стремятся   получить  "помощь  в  проведении исследований, разработке, производстве,    накоплении   запасов, приобретении,  обладании  или  контроля  над  любым  ядерным оружием или другим ядерным  взрывным  устройством".  Помимо этого, стороны не должны допускать  захоронения  радиоактивных отходов других государств на своей территории.
"Принятие  данного  договора подтвердит приверженность Казахстана к укреплению  региональной и международной безопасности, а также активному участию  в  процессе  нераспространения оружия массового уничтожения", — подчеркивалось в заключении комитета мажилиса.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10