Народное радио

Интернет-вещание

 

11.12.2008

В Роскосмосе называют безосновательными и некорректными высказывания руководителя Казкосмоса

11.12.2008 18:55

ИНТЕРФАКС:   В  Роскосмосе  называют безосновательными  и  некорректными высказывания руководителя Казкосмоса Талгата   Мусабаева  о  характере  российско-казахстанских  отношений  в космической сфере.
"Фактически   высказывания   Т.Мусабаева  расшатывают  устойчивость взаимоотношений  России  с  заказчиками  пусковых условий, демонстрируют недоверие  к предприятиям российской ракетно-космической промышленности. В определенной  степени  можно  судить  и  о  стремлении  Т.Мусабаева  к пересмотру  действующей  правовой  базы  по  аренде этого космодрома", — говорится в официальном заявлении пресс-службы Роскосмоса, поступившем в "Интерфакс-АВН" в четверг.
В нем   отмечается,   что  сделанные  в  начале  декабря  заявления руководителя  Национального космического агентства Казахстана, негативно характеризующих  отдельные направления совместной работы РФ и Казахстана в сфере космической деятельности, являются "безосновательными".
"Ряд  положений  из  заявлений Т.Мусабаева можно рассматривать, как некие сомнения  в корректности поведения России в "схеме" взаимодействия с Республикой  Казахстан в космической области. В частности, такой вывод можно сделать  из оценки руководителем космического ведомства Казахстана ситуации   с   космическим   аппаратом  "Казсат-1",  порядка  дальнейшей совместной   эксплуатации   комплекса  "Байконур",  а  также  из  других высказываний", — говорится в сообщении.
В нем отмечается, что характер использованной Т.Мусабаевым лексики, в частности,  по  поводу  спутника KazSat, разработанного для Казахстана фирмой Хруничева (Москва) и преждевременно вышедшего из строя на орбите, "не соответствует  государственному  рангу руководителя такого уровня и, тем более, уровню оценки российско-казахстанских отношений".
"Создавая  для Казахстана космический аппарат "Казсат-1" российские предприятия  ни  в  коей  мере  не  относили  его к разряду второсортной продукции,   применительно   к   которой  можно  снизить  требования  по надежности  и  качеству. Это подтверждают два года успешной эксплуатации спутника.  Выход  аппарата  из  строя  в  2008 году — это, без сомнения, крайне неприятная ситуация, как для Казахстана, так и для России. Вместе с тем, отказы   сложной  космической  техники  в  практике  деятельности ведущих  космических агентств мира не столь редкое явление", — говорится в заявлении.
В нем  отмечается,  что "не вполне понятны" рассуждения Т.Мусабаева по поводу  дальнейшей  судьбы комплекса "Байконур" в условиях реализации российской   стороной  задачи  по  созданию  космодрома  "Восточный"  на собственной территории.
"Еще  долгие  годы  совместному  использованию  космодрома Байконур альтернативы   не  будет.  Более  того,  его  задействование  связано  с реализацией  Российской  Федерации  и другими странами ряда приоритетных программ,   например,   пилотируемой   космонавтики",   —  отмечается  в документе.
Согласно  ему,  "приступая к сооружению космодрома Восточный Россия не стремится  как  можно  быстрее  снять  "бремя" финансовых издержек по аренде и содержанию космодрома Байконур.
"Космодром   Восточный   призван   создать  основу  для  реализации приоритетных задач космической деятельности в долгосрочной перспективе и с задействованием  очередного  поколения ракетно-космических средств", — говорится в заявлении.
В нем  отмечается,  что "учитывая значимость космодрома Байконур, в настоящее   время  Роскосмос  принимает  конкретные  меры  по  повышению эффективности   системы   управления  содержанием  и  применением  этого космодрома".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10