Народное радио

Интернет-вещание

 

10.12.2008

Лавров не считает целесообразным вводить в России двойное гражданство

10.12.2008 13:04

ИНТЕРФАКС:  Министр иностранных дел Сергей Лавров считает,  что  в  России  не нужно вводить двойное гражданство, а развитию   отношений   с   Евросоюзом   способствовало  бы  установление безвизового режима.
"Безвизовый   режим  для  всех  наших  граждан  стал  бы  блестящим совместным  проектом,  свидетельством  нашей  совместной  приверженности всемерному  развитию  связи",  —  заявил С.Лавров на брифинге в Москве в среду.
Вместе  с тем, отвечая на вопрос, нужно ли в России вводить двойное гражданство,   С.Лавров   напомнил,   что  законодательство  РФ  его  не предполагает.
"Я  не думаю, что идея двойного гражданства стала бы свидетельством реальной  приверженности  Росси  развитию сотрудничества (с Евросоюзом — ИФ)", — подчеркнул министр.
По  его  словам,  "если  кто-либо  хочет стать гражданином России — критерии  этого  процесса  сформулированы в наших законах — этот человек должен выйти из гражданства другой страны".
Он  напомнил,  что  очень  многие  страны в мире не разрешают иметь двойное  гражданство  и  не  признают этот институт, но это не мешает им развивать сотрудничество с зарубежными странами.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10