Народное радио

Интернет-вещание

 

10.12.2008

В Новгородском кремле состоится праздник чудотворной иконы Богоматери "Знамение

10.12.2008 07:59

РИА НОВОСТИ:  Праздник чудотворной иконы Богоматери "Знамение", являющейся одной из святынь РПЦ, в среду состоится в Новгородском кремле, сообщил РИА Новости представитель Новгородской епархии.
"На праздник в Великий Новгород соберется все священство Новгородской епархии", — сказал собеседник.
Предполагается, что торжественную службу по случаю праздника иконы "Знамение" в Новгородском кремле проведет архиепископ Новгородский и Старорусский Лев.
Служба состоится в древнейшем в современной РФ православном храме, Софийском кафедральном соборе, где хранится эта реликвия и для которого праздник иконы "Знамение" является престольным.
Литургия начнется в 10.00 мск и продлится несколько часов.
Кроме этого, торжественные службы по случаю празднования иконы "Знамение" в среду пройдут во всех действующих храмах епархии, которых в настоящий момент насчитывается около 140.
Новгородская икона "Знамение" получила известность в XII веке. Согласно летописным источникам, в 1170 году войска удельных князей под руководством князя Андрея Боголюбского осадили Великий Новгород. После нескольких дней осады на стены Новгородского кремля была вынесена икона Богоматери, хранившаяся в церкви Спаса Преображения на Ильине улице. Одна из стрел осаждавших попала в иконописное изображение Богородицы. Эта отметина хорошо видна на образе по сей день. Как свидетельствовали хроники, после этого из глаз Богоматери потекли слезы, в стане осаждавших Новгородский кремль войск "воцарился ужас" и новгородцы сумели нанести им поражение.
В знак памяти о чудесном избавлении Великого Новгорода от захватчиков в честь иконы Богородицы был установлен специальный праздник. В XIV веке для этой иконы новгородцы выстроили храм Знамения Пресвятой Богородицы. Позднее икона была перенесена в Софийский собор.
В 1812 году воины новгородского ополчения поклялись перед иконой "Знамение" разбить вторгшиеся в Россию войска Наполеона.
В девяностых годах прошлого столетия святыня РПЦ прошла реставрацию в ГосНИИ реставрации (Москва).


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10