Народное радио

Интернет-вещание

 

09.12.2008

ЮНЕСКО и ЕврАзЭс подписали меморандум о взаимопонимании

09.12.2008 15:48

ИНТЕРФАКС: Меморандум о взаимопонимании между ЮНЕСКО и Секретариатом интеграционного   комитета   Евразийского экономического  сообщества (ЕврАзЭС), подписанный в минувший понедельник в Париже,  будет  регулировать  сотрудничество  двух организаций по ряду вопросов,  сообщает  департамент  информации  и  печати  МИД  России  во вторник.
"Меморандум  предусматривает  взаимодействие  ЮНЕСКО  и  ЕврАзЭС по различным  программам в области образования, науки, культуры, информации и коммуникации", — говорится в сообщении.
Отмечается,  что  меморандум  был  подписан  генеральным секретарем ЕврАзЭС  Таиром  Мансуровым и первым заместителем генерального директора ЮНЕСКО Марсио Барбоза", говорится в сообщении.
"На   подписании  также  присутствовали:  заместитель  генерального директора  ЮНЕСКО  по  внешним  связям  и  сотрудничеству  Ахмед  Сайяд, постоянный   представитель   России   при   ЮНЕСКО  Владимир  Каламанов, постоянный   представитель   Казахстана  при  ЮНЕСКО  Олжас  Сулейменов, представители  Секретариата ЮНЕСКО и стран — членов ЕврАзЭС", — сообщает департамент информации и печати министерства.
Между  тем  в  конце  ноября  в  Париже  был  подписан меморандум о взаимопонимании  между  ЮНЕСКО и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ (МФГС).
Помощник  президента России Джахан Поллыева тогда отмечала важность подписания  этого  меморандума.  "Ведь  гуманитарное  сотрудничество  на пространстве  СНГ  еще  изначально выстраивалось на принципах, близких к работе ЮНЕСКО.   Это  авторитетная  международная  организация  накопила бесценный   аналитический  и  практический  опыт.  А  ее  стратегические установки,  организация  проектной  работы  и  подходы  к планированию — проверены  временем,  практикой международного сотрудничества и являются для нас полезным ориентиром", — сказала, в частности, Д.Поллыева.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10