Народное радио

Интернет-вещание

 

09.12.2008

Чтобы сократить употребление спиртного, в России нужна концепция

09.12.2008 15:47

ИНТЕРФАКС: Главный государственный  санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко  считает необходимым принять концепцию алкогольной политики для уменьшения потребления алкоголя в стране.
"Наше  горячее  желание  —  принять концепцию алкогольной политики, чтобы уменьшить  в  стране  употребление  алкоголя", — сказал Г.Онищенко журналистам в Петербурге во вторник.
Он  подчеркнул,  что  борьба  с алкоголем и табакокурением являются одними из  приоритетных  направлений деятельности ведомства на ближайшие годы в рамках нацпроекта "Здоровье".
"Образ  жизни  в первую очередь определяет, насколько человек долго проживет",   —   заявил  Г.Онищенко,  говоря  о  необходимости  принятия концепции.
Он  также  рассказал  об острой проблеме дефицита йода, который, по его данным, сегодня в стране испытывают 100 млн человек.
"У  взрослых  от этого происходит сонливость, вялость, недостаточно сосредоточенное  внимание. У школьников — неусвоенные уроки, у маленьких детей — отставание в развитии, а у новорожденных — врожденные уродства", -сказал глава Роспотребнадзора.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10