Народное радио

Интернет-вещание

 

06.12.2008

В связи с экономическим кризисом Украине грозят социальные катаклизмы, предупреждает эксперт

06.12.2008 11:24

ИНТЕРФАКС: Углубление экономического кризиса приведет к серьезным социальным катаклизмам, которые при пессимистичном сценарии проявятся уже в феврале-марте 2009 года.
Такое мнение в комментарии еженедельнику "Зеркало недели" высказала директор Института демографии и социальных исследований, член- корреспондент НАН Украины Элла Либанова.
Когда украинским семьям перестанет хватать доходов на самое необходимое, они прежде всего перестанут платить за жилье и оплачивать коммунальные услуги, прогнозирует эксперт.
"Семьи перестанут платить за то, что они могут получить без денег. Продукты в магазине без денег им вряд ли дадут. А вот выселение из квартир или же отключение газа, электричества с завтрашнего дня не начнется, поэтому сначала перестанут платить за жилье", — пояснила она.
За этим, по ее словам, последует крах в сфере услуг, поскольку "люди начнут отказываться от услуг химчисток, прачечных, ресторанов".
"Кризис сильно затронет и финансовый сектор этой сферы: страховые, туристические компании, пенсионные фонды", — прогнозирует Э.Либанова.
По ее словам, при пессимистичном сценарии "серьезные социальные катаклизмы" проявятся уже в феврале-марте 2009 года.
"Если деньги закончатся в феврале-марте и появится лидер, который организует и поведет людей, это грозит серьезными социальными катаклизмами. Тогда мы вспомним и шахтеров под Кабмином, и другие события из нашего недавнего прошлого", — прогнозирует эксперт.
"Если же деньги закончатся в конце весны, развитие пойдет по более мягкому сценарию. Люди будут заняты своими приусадебными участками и дачами, им будет не до протестов. Скорее всего, произойдет возврат к натуральному хозяйству", — предполагает Э.Либанова.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10