Народное радио

Интернет-вещание

 

06.12.2008

Российские инвестиции становятся значимым фактором подъема армянской экономики

06.12.2008 11:23

НОВОСТИ-АРМЕНИЯ: Значимым фактором подъема армянской экономики становятся и российские инвестиции, накопленный объем которых составляет уже 1,6 млрд. долларов США, сказал премьер-министр России Владимир Путин на совместном брифинге с главой армянского правительства Тиграном Саркисяном.
«Сегодня мы затронули все темы нашего сотрудничества по всем направлениям. Конечно, главным направлением были вопросы взаимодействия в экономической сфере», — сказал Путин.
Он отметил, что в текущем году эксперты отмечают неплохую динамику двусторонних торгово-экономических связей, стабильно растет товарооборот, в 2007 году он увеличился почти на 17%.
Путин считает весьма полезным расширение деятельности в Армении крупных российских компаний, таких как Газпром, ИНТЕР РАО ЕЭС, РЖД, а также некоторых российских банков, в частности, ВТБ.
«Хорошие перспективы для совместных проектов открываются в таких областях, как ТЭК, цветная металлургия, транспорт, строительство, банковская сфера и информационные технологии», — сказал он.
По словам премьер-министра РФ, вопросы дальнейшего наращивания двусторонних хозяйственных связей находятся в центре внимания российско-армянской межправительственной комиссии. «Добавлю, что в ходе переговоров мы дали положительную оценку ее работе», — сказал Путин.
«Вместе с тем мы хорошо понимаем, что достигнутые результаты — далеко не предел для наших стран, и мы намерены наращивать наше взаимодействие», — добавил он.
Глава правительства России заметил, что обсудил с премьер-министром Армении вопрос дальнейших совместных шагов в торгово-экономической сфере.
«Поговорили, конечно, и о проблемах, связанных с глобальным финансовым кризисом, который так или иначе наши страны затрагивает», — сказал Путин.
Он подчеркнул, что российская сторона удовлетворена ходом сегодняшних переговоров.
По данным Национальной службы статистики, внешнеторговый оборот Армении с Россией за январь-октябрь 2008 года вырос на 19,2% и составил $866,2 млн.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10