Народное радио

Интернет-вещание

 

06.12.2008

В Фондохранилище Эрмитажа открылся уникальный "Конюшенный музей"

06.12.2008 11:13

РИА НОВОСТИ:  Открытие проекта "Конюшенный музей", на котором все экспонаты имеют отношение к истории конной упряжи, состоялось в пятницу в реставрационно-хранительском центре "Старая деревня", сообщает корреспондент РИА Новости.
"У нас и в мыслях не было что-то сегодня успевать, но, поскольку, почти все готово, мы вам это и покажем", — сообщил журналистам в пятницу заместитель директора музея по научной работе Владимир Матвеев.
В пресс-службе добавили, что "на данный момент экспозиция готова на 90 процентов, остальные экспонаты будут выставлены по ходу действия выставки".
Собрание призвано стать наследником богатейшего Конюшенного музея, существовавшего на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге с XVIII века. Музей был расформирован в 1922 году, после чего часть предметов попала в Государственный Эрмитаж. Уникальным экспонатам долгие годы не могли найти должного применения, в первую очередь, из-за отсутствия места.
"Именно фондохранилище в Старой Деревне открыло возможность для размещения и экспонирования карет и пролеток, конной упряжи, седел и элементов", — сообщает пресс-служба.
Все выставленные вещи являются выдающимися памятниками декоративно-прикладного искусства. Многие экспонаты имеют историческое значение, демонстрируют разные типы сбруйного снаряжения, менявшегося в зависимости от времени и требований к нему.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10