Народное радио

Интернет-вещание

 

05.12.2008

Заседание армяно-российской комиссии по межпарламентскому сотрудничеству пройдет в Ереване

05.12.2008 09:16

РИА НОВОСТИ: Очередное, 15-е заседание армяно-российской комиссии по межпарламентскому сотрудничеству состоится в пятницу в Ереване, сообщили РИА Новости в пресс-службе Национального Собрания Армении.
"В повестку заседания входит вопрос участия депутатов парламентов обеих стран в мероприятиях, приуроченных к 20-й годовщине Спитакского землетрясения", — говорится в сообщении.
Со вступительным словом на заседании выступят председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян, сопредседатель армяно-российской комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Николай Рыжков и заместитель председателя Государственной Думы РФ Любовь Слиска.
В тот же день запланирована встреча членов российской делегации со вторым президентом Армении Робертом Кочаряном, а также встреча в посольстве России в Армении.
В субботу, 6 декабря Рыжков и члены армяно-российской комиссии по межпарламентскому сотрудничеству встретятся с президентом Армении Сержем Саргсяном и Католикосом всех армян Гарегином Вторым. В воскресенье, 7 декабря члены комиссии отправятся в Гюмри для участия в мероприятиях, посвященных памяти жертв землетрясения 1988 года.
В понедельник, 8 декабря российская делегация вернется в Москву.
Седьмого декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере страны — Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично. В эпицентре землетрясения — городе Спитаке, сила толчков, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10