Народное радио

Интернет-вещание

 

05.12.2008

Иностранные граждане не будут сдавать ЕГЭ для поступления в российские вузы

05.12.2008 09:11

ИНТЕРФАКС:  Единый госэкзамен (ЕГЭ) не будут сдавать иностранцы, поступающие в российские вузы, выпускники техникумов и желающие   получить   второе   высшее   образование,   сообщила  глава Рособрнадзора Любовь Глебова.
"Сейчас  рассматривается  вопрос  —  и он будет решен положительно, поскольку  все  одобрения  получены  —  о том, что иностранные граждане, которые  поступают  в  вузы,  не сдают ЕГЭ", — сказала Л.Глебова в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в четверг.
Кроме  того,  ЕГЭ  не  нужно сдавать лицам, которые получают второе высшее образование.
"Что  очень  сильно  страшило: если я имею одно высшее образование, мне уже  30  лет, а давно сдавал, как же я ЕГЭ сдавать буду? Отвечаю: не будете сдавать.  Пойдете на второе высшее, сдавая экзамен в традиционной форме", — подчеркнула она.
Также  ЕГЭ  не  придется сдавать выпускникам техникумов, получивших среднее  профтехобразование.  "Это  те  ребята,  которые  идут  в вуз по сокращенной программе", — отметила она.
Кроме  того,  дано  право  выбора,  в какой форме сдавать экзамены, детям с ограниченными возможностями (инвалидам по слуху, зрению и т.д.). По особым правилам также зачисляются победители олимпиад.
Вузы  творческой и спортивной направленности будут принимать по ЕГЭ частично.  "Если  физкультурный  вуз и ему нужно понять, на какую высоту прыгает  ребенок,  его  никто  не  заставит  прыгать по правилам ЕГЭ", — сказала Л.Глебова.
Она  напомнила,  что  с  2009  года ЕГЭ вступает в полную силу. Все необходимые  нормативно-правовые  документы,  обеспечивающие  проведение этого экзамена в следующем году, уже разработаны (в частности, положения о государственной  итоговой аттестации, о проведении ЕГЭ, правила приема в вузы) и вступят в силу до конца декабря.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10