Народное радио

Интернет-вещание

 

03.12.2008

НАТО отказала Украине и Грузии

03.12.2008 14:43

РИА НОВОСТИ:  Главы МИД 26 стран-членов НАТО не приняли во вторник решение о предоставлении Украине и Грузии Плана действий по членству (ПДЧ) в альянсе, сообщил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.
"Решение по ПДЧ принято не было", — сказал генсек по завершении первого дня заседания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел.
"Обе страны (Украина и Грузия) продемонстрировали прогресс, но им обеим предстоит еще проделать значительную работу (по достижению натовских стандартов)", — указал генсек.
Лидеры НАТО на саммите альянса в апреле в Бухаресте поручили главам МИД стран альянса дать в декабре первую оценку готовности Украины и Грузии к ПДЧ.
Схеффер подчеркнул, что формула ПДЧ в отношении обеих стран не отменяется.
"ПДЧ существовать не перестало, оно не испарилось ", — отметил генсек.
"Все элементы решений глав НАТО остаются в силе, и они (Украина и Грузия), если сохранят желание, однажды станут членами НАТО", — указал Схеффер.
Он сообщил, что главы МИД стран НАТО решили активизировать помощь обеим странам.
"НАТО максимизирует и усилит помощь в рамках комиссий НАТО-Украина и НАТО-Грузия", — сказал генсек, сообщив, что НАТО предложит Украине новый формат отношений в рамках так называемой годовой национальной программы.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп  Схеффер заявляет, что НАТО предложит Украине и Грузии новый формат отношений в рамках так называемой годовой национальной программы, вопрос о представлении ПДЧ Украине и Грузии во вторник не обсуждался.
"Я могу сказать, что союзники одобрили два ключевых пункта. Первое: все элементы   решения   в  отношении  Украины  и  Грузии,  принятого  в Бухаресте,  остаются. Все элементы, и это включает и то, что со временем они будут  членами  НАТО,  если  захотят, и — важно добавить — когда они будут соответствовать  стандартам  НАТО",  —  сказал Я.де Хооп Схеффер в Брюсселе  после  заседания  Североатлантического  совета  НАТО на уровне министров иностранных дел.
По  словам генсека, "без того, чтобы предсказывать любые дальнейшие решения по ПДЧ", союзники приняли решение создать так называемую годовую национальную программу.
Он  сообщил,  что  НАТО  намерено предоставлять обеим странам более глубокую  помощь  в  имплементации  необходимых реформ. "Это значит, что НАТО оптимизирует, усилит свою помощь в рамках комиссии Украина-НАТО", — пояснил  генсек, добавив, что принято решение об усилении информационных офисов НАТО в Киеве и Тбилиси.
"Обе  страны  достигли  прогресса,  но  обе  они должны еще сделать достаточно много", — подчеркнул Я.де Хооп Схеффер.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10