Народное радио

Интернет-вещание

 

03.12.2008

Сегодня будет официально представлена Инициатива "Восточное партнерство"

03.12.2008 14:32

РЕПОРТЕР.МД: Инициатива "Восточное партнерство" официально будет представлена 3 декабря 2008 года.
По этому случаю еврокомиссар по внешним связям и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер проведет в этот день видеоконференцию, на которой представит концепцию и направления "Восточного партнерства". Видеоконференция будет транслироваться в Армении, Азербайджане, Беларуси, Украине, Грузии и Молдове.
Как сообщало агентство REPORTER.MD ранее, Швеция и Польша предложили создать "Восточное партнерство" с целью подготовить Молдову, Украину, Беларусь, Грузию, Армению и Азербайджан для возможного вступления в ЕС. В то же время, участие России в этом проекте не предусмотрено. ЕС желает установить с Россией отдельное стратегическое партнерство.
Главные направления предложенного сотрудничества – миграция, упрощение и либерализация визового режима, создание торговой зоны для сельскохозяйственной продукции и услуг, а также установление стратегического партнерства между ЕС и вышеназванными восточно-европейскими странами.
Многие международные эксперты ранее заявили, что инициатива о создании "Восточного партнерства" ненамного улучшит ситуацию соответствующих стран, но в большей мере ухудшит их отношения с Россией.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10