Народное радио

Интернет-вещание

 

02.12.2008

В Киргизии будет своя Общественная палата

02.12.2008 13:29

ИНТЕРФАКС: Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ "Об Общественной палате".
Она  создается "в целях обеспечения взаимодействия граждан с главой государства  и органами власти и местного самоуправления", — сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе киргизского главы государства.
Кроме   того,   Общественная   палата  будет  заниматься  изучением "интересов  граждан  при  выработке  и  реализации  основных направлений внутренней и внешней политики государства, защиты прав и свобод граждан, а также  осуществлением общественного контроля над деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления".
Планируется,  что  состав  Общественной  палаты будет сформирован в 2009 году  из  представителей  политических  партий, ассоциаций (союзов) некоммерческих   организаций,   бизнес-ассоциаций,   Ассамблеи   народов республики,  Федерации профсоюзов, ученых, творческих союзов, молодежных организаций, а также местных сообществ.
Своим  указом  К. Бакиев поручил оргкомитету по формированию нового органа в   недельный   срок   выработать   требования   к  кандидатам  в Общественную   палату,   определить   порядок  выдвижения  и  оформления необходимых документов, а затем приступить к отбору претендентов.
Помимо  этого  парламенту  поручено разработать нормативно-правовую базу, обеспечивающую деятельность Общественной палаты.
В указе   президента  говорится,  что  организационное  обеспечение деятельности  Общественной  палаты возложено на администрацию президента Киргизии,  а  финансирование  ее  деятельности  будет  осуществляться из бюджетных  средств,  не  исключая при этом поступления финансирования от международных  организаций "на основе договоров (соглашений), а также из других источников, не противоречащих действующему законодательству".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10