Народное радио

Интернет-вещание

 

01.12.2008

С принятием общего Конституционного акта Союзного государства, видимо, придется подождать

01.12.2008 13:59

РИА НОВОСТИ:  Заседание высшего госсовета Союзного государства РФ и Белоруссии, на котором планировалось решить вопросы принятия общего конституционного акта и перехода двух стран на единое платежное средство, 1 декабря не состоится, пишет в понедельник газета "Коммерсантъ".
По данным издания, стороны не сошлись во взглядах на развитие общего государства и перенесли встречу на неопределенный срок. Отложено и намечавшееся на понедельник подписание российско-белорусского соглашения об объединенной системе ПВО двух стран.
Газета отмечает, что причиной переноса даты госсовета стала повестка дня. На рассмотрении включенных в нее вопросов больше всего настаивала белорусская сторона.
"Российская сторона была готова провести госсовет 1 декабря. О своей готовности заявляли и белорусы. Но потом одна из сторон предложила для рассмотрения ряд существенных вопросов, требующих дополнительного согласования и переноса даты госсовета",- сообщил пресс-секретарь госсекретаря Союзного государства Павла Бородина Иван Макушок.
Источники в Кремле были лаконичнее: "Ничего не будет. Ни госсовета, ни визита (белорусского президента Александра Лукашенко)".
Между тем, как пишет "Коммерсантъ", накануне заседания стороны всячески намекали на то, что оно станет "переломным в истории Союзного государства".
Заседание высшего госсовета за последнее время срывается уже во второй раз. Первоначально оно должно было состояться 3 ноября, но за неделю до этого, 25 октября, прошла встреча президентов России и Белоруссии Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, после которой пресс-служба Кремля сообщила о переносе заседания на начало декабря. Причины этого решения не оглашались.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10