Народное радио

Интернет-вещание

 

01.12.2008

Узбекистан закрыл границу с Таджикистаном

01.12.2008 13:58

РИА НОВОСТИ:  Узбекистан с 28 ноября в одностороннем порядке закрыл все контрольно-пропускные пункты на границе с Таджикистаном, сообщил РИА Новости первый заместитель председателя Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана Касым Гафаров.
"Все контрольно-пропускные пункты Узбекистана на госгранице с Таджикистаном перестали осуществлять пропуск граждан в обе стороны. Это решение узбекская сторона приняла в одностороннем порядке, без предварительного уведомления таджикской стороны", — отметил собеседник агентства.
По словам главы Департамента информации МИД Таджикистана Давлата Назриева, "узбекская сторона, насколько нам известно, ввела ограничения на въезд для некоторых категорий наших граждан, например, для тех, кто посещает Узбекистан по частным делам".
Внешнеполитическое ведомство Таджикистана занимается изучением и решением данного вопроса в контакте с МИД Узбекистана, отметил Назриев.
В посольстве Узбекистана в Таджикистане журналистам сообщили, что данный вопрос будет решен в ближайшее время, при этом воздержавшись от комментариев причин закрытия госграницы.
Комментариев от официальных представителей в Ташкенте РИА Новости пока получить не удалось.
В настоящее время, по данным Центра общественных связей Главного управления погранвойск ГКНБ Таджикистана, узбекские пограничники пропускают через КПП только владельцев дипломатических паспортов, граждан России и граждан Таджикистана, возвращающихся из Узбекистана на родину.
Протяженность таджикско-узбекской границы составляет более 1300 километров, визовый режим между Таджикистаном и Узбекистаном введен с августа 2001 года по инициативе узбекских властей.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10