Народное радио

Интернет-вещание

 

01.12.2008

Гости абхазской свадьбы вынудили российский боевой корабль объявить тревогу

01.12.2008 13:52

РИА НОВОСТИ:  Боевая тревога была объявлена на большом десантном корабле "Азов" Черноморского флота ВМФ России во время дежурства у берегов Абхазии, когда поздно вечером гулявшие на свадьбе в Новом Афоне открыли огонь из стрелкового оружия, сообщил РИА Новости офицер — один из членов экипажа корабля, пожелавший остаться неназванным.
БДК "Азов" в воскресенье вернулся на базу в Севастополе от берегов Абхазии, где 26 дней нес боевое дежурство.
"Мы стояли на рейде порта Новый Афон. Около 23.00 со стороны берега в нашу сторону выпустили сигнальную ракету, затем вторую, что по таблице сигналов означает "внимание" и "действуйте", и началась стрельба из стрелкового оружия. На корабле была тут же сыграна боевая тревога, запущен главный двигатель. Мы собрались уходить в открытое море, опасаясь боевых пловцов, но перед этим нужно было получить целеуказание на открытие огня", — рассказал офицер.
Моряки связались по рации с портом и запросили данные, откуда ведется стрельба, сообщил он.
"А дежурный по порту отвечает: "Это свадьба. У нас так принято. Сейчас сами их и успокоим", — сказал собеседник агентства.
По его словам, между тревогой и готовностью открыть огонь прошло менее четырех минут.
Большие десантные корабли вооружены 76-мм артустановкой, 30-мм шестиствольными автоматическими пушками, системами залпового огня и зенитными ракетами.
После признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии корабли Черноморского флота несут боевое дежурство у берегов Абхазии, чтобы не допустить морскую блокаду, перехватывать нарушителей территориальных вод и в случае необходимости доставлять десант или военные грузы из Новороссийска.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10