Народное радио

Интернет-вещание

 

01.12.2008

Россия переходит на новую систему оплаты труда бюджетников

01.12.2008 13:50

ИНТЕРФАКС:  В России с 1 декабря вводится новая система  оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений взамен существовавшей ранее единой тарифной сетки.
Особенность  новой  системы  состоит  в  том, что заработная плата, устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше  заработной  платы,  выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений, при условии  сохранения  объема  должностных  обязанностей,  отмечают  в Минздравсоцразвития РФ.
При  этом  в  дополнение  к трудовому договору необходимо заключить дополнительное  соглашение.  Такая  схема  расчета позволит руководителю дифференцировано  подходить  к  установлению  заработной платы: получать зарплату  работники  будут не одинаково, а в зависимости от количества и качества выполняемой работы, отмечают в министерстве.
В связи  с  введением  новых  систем  оплаты  труда объем бюджетных ассигнований  с  1  декабря  2008 года увеличивается на 30 %, сообщают в Минздравсоцразвития..
При  разработке новой системы было учтено, что с 1 января 2009 года увеличивается  минимальный  размер  оплаты  труда  в сумме 4330 рублей в месяц.
О готовности к переходу на новую систему сообщил в минувший четверг на заседании правительства вице-премьер Александр Жуков.
"С  понедельника  будет  осуществлен  переход федеральных бюджетных учреждений  на  новую  систему  оплаты  труда. На 30% увеличивается фонд оплаты труда  во  всех  федеральных  бюджетных учреждениях. Это коснется более чем 3 млн бюджетных работников", — сказал А.Жуков.
Он  сообщил,  что  "все деньги на эти цели в бюджете предусмотрены, средства доведены до учреждений".
Кроме  того,  по  словам А.Жукова, все готово к введению с 1 января 2009 года  нового  повышенного минимального размера оплаты труда (МРОТ), который  составит  4330  рублей.  "Деньги  в  бюджете  на 2009-2010 годы предусмотрены", — добавил А.Жуков.
Вице-премьер  заверил  главу  правительства,  что  с  1 декабря и 1 января оба нововведения заработают.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10