Народное радио

Интернет-вещание

 

01.12.2008

Хозяйство Олега Дерипаски ищет партнерства с государством

01.12.2008 13:37

ИНТЕРФАКС:  Холдинг Олега Дерипаски "Базовый элемент"   ждет   существенного  падения  выручки  своих  предприятий  в следующем году и готов рассматривать возможность привлечения государства в качестве партнера в отдельные бизнесы.
"Я  ожидаю, что выручка этого года будет на уровне предыдущего. Она существенно  сократится  в  четвертом  квартале,  но в первые три росла, опережая  прошлогодние  показатели.  На  следующий год я ожидаю снижения выручки  по  разным  предприятиям  на  30-50%",  —  сказала  гендиректор "БазЭла"   Гульжан   Молдажанова   в   интервью   газете  "Коммерсантъ", опубликованном в понедельник.
"БазЭл",  чью  бизнес-стратегию аналитики традиционно считали одной из самых   агрессивных  среди  крупных  российских  холдингов,  встретил глобальный  кредитный  кризис  с  сильной  долговой  нагрузкой. "Большая группа, большие цифры", — так ответила на вопрос о размере задолженности "БазЭла"    Г.Молдажанова.   Отсутствие   возможности   рефинансирования заимствований  в  условиях margin calls по обеспеченным акциями кредитам уже заставила "БазЭл" расстаться с рядом зарубежных активов.
По словам Г.Молдажановой, "распродажи (активов холдинга — ИФ) нет и не будет", но стратегия "БазЭла" "несколько изменилась".
"Год  назад мы говорили о задаче сделать так, чтобы к 2010 году все наши компании  были  готовы к IPO. То есть тогда был план одну за другой выводить  компании на рынок. Действуя в рамках этой стратегии, мы всегда сохраняли   в   своих   активах  безусловно  контролирующий  пакет  —  в большинстве  случаев  свыше  75%,  а  во  многих случаях — 100%. Сейчас, конечно,  непонятно,  когда  снова  возникнет  рынок. Сейчас мы готовы к тому, чтобы  для прохождения через кризис, или, если хотите, совместного выживания,  вводить в наши бизнесы партнеров. Чтобы после кризиса вместе предлагать эти компании рынку", — сказала Г.Молдажанова.
По ее словам, переговоры идут "по всем нашим крупным бизнесам". "Мы не исключаем даже возможности вхождения государства в качестве партнера. Идея такая.  У  нас  есть  холдинг,  отдельные сектора и в них отдельные бизнесы.  В  первую очередь мы будем привлекать партнеров в бизнесы, так как им понятнее  структура  получения  доли в производственном активе. И для нас  тоже удобнее сохранять структуру управления внутри секторов", — сообщила она.
При  этом,  по словам Г.Молдажановой, переговоров о продаже активов государству  пока  нет.  "Но,  во-первых, есть активы, где мы уже вместе работаем,   например   Байкальский   ЦБК.  Во-вторых,  у  нас  сейчас  с государством будет одна и та же задача — сохранение производств, пусть в сокращенном виде", — сказала она.
При   этом   компании   "БазЭла"  рассчитывают  на  государственное финансирование.  "У  нас  в  первую  очередь автомобильная группа,  конечно, обратилась (к государству за поддержкой — ИФ). Была  встреча  крупнейших  автомобилистов  страны с президентом, на которой  они  изложили  свои проблемы. Тогда говорилось, что должна быть специальная  программа  по  поддержке  нашей  машиностроительной отрасли вообще и  автомобильной в частности. Естественно, мы один из участников, которые   подали   свою   заявку   финансовые   средства",   —   сказала Г.Молдажанова.
Помимо   финансового  сектора,  автомобилестроения  и  металлургии, "БазЭл"  инвестирует  еще  в  одну отрасль, тяжело переживающую нынешний кризис — строительство (дивизион "Главстрой").
По  словам  Г.Молдажановой,  "другой  пакет  программ господдержки, который,  как  мы  ожидаем, должен быть реализован, — все, что связано с жильем".  


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10