Народное радио

Интернет-вещание

 

30.11.2008

Конфликты на территории стран ГУАМ обсудят в Хельсинки

30.11.2008 17:50

АЛЛ-МОЛДОВА: "Затянувшиеся конфликты" на территории стран-членов "Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ" обсудят главы МИД Грузии, Азербайджана, Украины и Молдовы в Хельсинки.
Совет министров иностранных дел ГУАМ соберется в рамках участия на ежегодном заседании глав МИД ОБСЕ, который пройдет 4-5 декабря в столице Финляндии.
Главы МИД намерены рассмотреть дальнейшие взаимодействия по урегулированию конфликтов – армяно-азербайджанского нагорно-карабахского, грузино-осетинского и грузино-абхазского, а также конфликта в Приднестровье, сообщил в четверг Trend News по телефону из Киева генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили. Повестка встречи глав МИД обсуждалась 20-21 ноября в Киеве национальными координаторами ГУАМ.
На территории ГУАМ существуют несколько неразрешенных конфликтов – грузино-абхазский и грузино-осетинский, вызванный претензиями Абхазии и Южной Осетии к Грузии о получении независимости; нагорно-карабахский конфликт, вызванный территориальными претензиями Армении к Азербайджану.
А конфликт в Приднестровье возник после распада СССР, когда несколько районов Молдавии на левом берегу Днестра, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался конфликт.
Организация ГУАМ была создана в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза для регионального сотрудничества, но практически бездействовала до 2005 года. Основными вопросами саммитов в последние три года было урегулирование региональных конфликтов и координация усилий по обеспечению энергетической безопасности.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10