Народное радио

Интернет-вещание

 

27.11.2008

Президент Азербайджана призвал к скорейшему решению карабахской проблемы

27.11.2008 17:20

РИА НОВОСТИ: Президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал к скорейшему решению карабахской проблемы.
"Для обеспечения мира на Кавказе эта проблема должна быть решена как можно скорее", — заявил Алиев в интервью итальянскому телеканалу "RAI International" в Риме, передает агентство "Новости-Азербайджан.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между армянскими и азербайджанскими силами. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года. В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.
Президенты России, Азербайджана и Армении Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саргсян провели 2 ноября в подмосковном замке Майндорф трехстороннюю встречу по урегулированию карабахского конфликта, по итогам которой была подписана совместная декларация. Она предусматривает мирное урегулирование этой проблемы на основе принципов и норм международного права и принятых в этих рамках решений и документов.
Президент Азербайджана заявил итальянскому телеканалу, что Мсковская декларация по карабахской проблеме, подписанная главами Азербайджана, Армении и России, четко указывает, что сторонами конфликта являются Армения и Азербайджан, а не Нагорный Карабах.
Алиев отметил три основных элемента, отраженных в Московской декларации.
"В первую очередь армянское руководство осознает, что сторонами конфликта являются Армения и Азербайджан, а не Нагорный Карабах. Это очень важно. Армянское руководство собственноручно подписало документ, который четко определяет стороны конфликта", — сказал президент Азербайджана.
Во-вторых, отметил он, в Декларации говорится, что "конфликт должен решаться на основе международных правовых норм и принципов". Как сказал Алиев, это означает, что стороны должны уважать решения и резолюции ООН, которые требуют безоговорочного освобождения Вооруженными силами Армении оккупированных территорий Азербайджана.
Третьим важным элементом Московской декларации глава государства назвал закрепленное в ней положение "о поэтапном урегулировании карабахского конфликта".
"Все эти три элемента являются новыми в переговорном процессе, и я рад, что руководство Армении нашло в себе смелость подписать Декларацию", — заявил глава азербайджанского государства.
В то же время, президент Азербайджана отметил, что Московская декларация не лишает Баку права решить этот конфликт военным путем. "Никто не сможет найти обязательства, отвращающего Азербайджан от военного пути", — сказал он.
Президент отметил, что пункт декларации о необходимости решения конфликта политическими путями, не означает лишение Азербайджана фундаментальных прав.
"На основе всех международных норм каждое государство обладает правом на самооборону. Азербайджан — жертва армянской агрессии. В результате этой агрессии под оккупацией Армении находится не только Нагорный Карабах, но и еще семь районов за его пределами, в которых армяне никогда не проживали. Наши люди страдают от этого, поэтому, надеясь на политическое решение, мы в то же время всегда должны быть готовы к принятию любых мер, и военный путь тут не является, никогда не был, и для восстановления нашей территориальной целостности никогда не будет исключением", — подчеркнул глава государства.
При этом Алиев отметил, что в этой связи Азербайджан за последние пять лет значительно укрепился в военном, политическом и экономическом смысле.
Президент подчеркнул, что участие Баку на протяжении двух десятилетий в переговорном процессе свидетельствует о том, Азербайджан стремится найти мирный путь разрешения конфликта. "Никто не хочет войны на Кавказе. Но в то же время Азербайджан не может смириться с тем, что на протяжении двух десятилетий Армения нарушает фундаментальные права азербайджанских граждан", — сказал Алиев.
Алиев находится в Италии с официальным визитом.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10